Минстрой РФ создаёт стратегию развития ЖКХ до 2035 года, в которой большой блок касается улучшения работы управляющих организаций и ТСЖ. В ведомстве считают, что причина низкой эффективности УО, ТСЖ и ЖСК в слабой мотивации жителей домов. Разработчик стратегии полагает, что нужно сделать каждого собственника членом ТСЖ с момента приобретения квартиры.

Одна из целей, прописанных в стратегии развития ЖКХ до 2035 года, – повысить энергоэффективность жилого фонда и снизить объём потребления коммунальных ресурсов. Сегодня 15% жилфонда имеет потенциал повышения этого показателя на 30-70%. Однако собственникам помещений не хватает мотивации для этого. Минстрой РФ планирует создать нормативно-правовую базу для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности и систему государственного стимулирования.

Ведомство считает, что стимулировать заключение энергосервисных контрактов в МКД можно, изменив модель управления домами и повысив вовлечённость собственников в процесс управления домом. Для этого необходимо создать единую систему управления во всех МКД. В такой системе каждый владелец квартиры должен быть членом ТСЖ с момента приобретения помещения.

Кроме того, в Минстрое РФ уверены, что необходимо снизить бюрократическую нагрузку на деятельность товариществ. Например, отменить процедуру уведомления Госжилинспекции о результатах ОСС и упростить процесс голосования онлайн.

По мнению разработчиков Стратегии-2035, такой подход не только поможет достичь целевых показателей по энергоэффективности МКД, но и повысит конкуренцию между управляющими организациями и качество предоставляемых ими услуг – это является ещё одной целью стратегии развития ЖКХ до 2035 года.

Повышение энергоэффективности МКД помогает управляющим организациям и собственникам снизить потребление коммунальных ресурсов и сократить расходы на них, реализовав также мероприятия по энергосбережению. О том, чем энергосбережение отличается от энергоэффективности и как составить план мероприятий для экономии ресурсов в доме, читайте в этой статье.