Мошенники придумали новый способ обманывать председателей ТСЖ и руководителей управляющих организаций. Неизвестные приглашают представителей организаций ЖКХ в прокуратуру, а в день визита настойчиво просят пополнить счёт мобильного, чтобы можно было связаться с представителем ведомства.

Председатель одного из ТСЖ Ленинградской области прислал нам в редакцию письмо с предупреждением о мошенниках, которые звонят председателям товариществ и приглашают в прокуратуру. Звонящий говорит убедительно, назначает дату визита, называет имя работника, который должен принять руководителя ТСЖ, и номер кабинета. Затем добавляет, что о времени нужно договориться отдельно в день визита, а для этого – позвонить по номеру мобильного.

Когда пострадавший председатель ТСЖ позвонил по указанному номеру, ему сообщили, что нужный сотрудник задерживается на совещании, и вежливо попросили положить деньги на номер телефона одного из членов комиссии, чтобы можно было с ним связаться, а чек принести в прокуратуру. На месте оказалось, что в прокуратуру пострадавшего никто не приглашал, а указанного сотрудника не существует.

В ведомстве рассказали, что это уже не первый подобный случай. По словам пострадавшего, заявления об аналогичных жалобах неизвестных написали уже представители 8 товариществ области.

Представителям управляющих организаций и ТСЖ следует проявлять осторожность, когда им звонят «представители ведомств» или приходят уведомления за подписью органов ГЖН. Такие бумаги на деле могут оказаться фальшивыми. О видах мошенничества, направленных против УО и ТСЖ, читайте в нашем материале.