11 июля 2018 года вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, внесённые Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ. Закон вводит новые требования к срокам предоставления сведений о выборе ТСЖ или ЖСК способом управления многоквартирным домом или прекращению их деятельности.

Согласно п. 5 № 485-ФЗ, если собственники помещений в МКД на общем собрании выбрали жилищный (жилищно-строительный) кооператив как способ управления МКД, то ЖСК обязан оповестить об этом орган государственного жилищного надзора в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения. Также информация предоставляется при изменении способа управления с ЖСК на другой, предусмотренный ч. 2 ст. 161 ЖК РФ. Эти требования дополнили ст. 110 ЖК РФ.

В соответствии с п. 6 № 485-ФЗ, дополняющем ст. 135 ЖК РФ, срок доведения сведений до органов ГЖН в 5 рабочих дней установлен и для ТСЖ, которое приступает к управлению МКД или прекращает работу по решению общего собрания собственников.

С 11 июля, согласно № 485-ФЗ, вступают в силу дополнения в ч. 3 ст. 198 ЖК РФ об основаниях и порядке внесения в реестр лицензий субъекта РФ сведений о МКД, а также исключения их из реестра. Если лицензиат не предоставляет данных о расторжении договора управления, орган ГЖН сам вносит информацию после внеплановой проверки.

Проверку может инициировать другой лицензиат, предоставивший в орган ГЖН сведения о прекращении действия договора управления. Таким же образом вносятся или исключаются из реестра данные об изменении способа управления МКД (пп. «б» п. 17 ст. 1 № 485-ФЗ).

Отметим, что пп. «в» п. 10 ст. 1 № 485-ФЗ начнёт действовать с 1 января 2019 года и внесёт изменения в ст. 161 ЖК РФ: управлять МКД, где не выбран или не реализован способ управления, будет лицензированная управляющая компания, назначенная органом местного самоуправления. Исполнять обязанности она будет до момента, пока собственники помещений в МКД на общем собрании не выберут иной способ управления или не заключат договор управления с другой компанией.