Жители одного из МКД в Екатеринбурге обнаружили, что региональный Фонд капремонта считает их дом не отдельным строением, а частью другого дома из-за общего почтового адреса. В результате жители МКД не смогли выбрать способ накопления денег на капремонт и вовсе лишились ТСЖ.

Проблема возникла из-за того, что у трёх строений в Екатеринбурге один и тот же почтовый адрес: Сыромолотова, 16. При этом сдавались дома по отдельности, на каждый есть собственная техническая документация. До 2014 года в каждом доме был свой способ управления: в одном доме работало ТСЖ, в других – объединённый жилищно-эксплуатацонный кооператив (далее – ОЖЭК) и управляющая организация.

Сложная ситуация сложилась, когда ТСЖ решило хранить деньги на капитальный ремонт на отдельном спецсчёте. Госжилнадзор запретил ТСЖ выбрать этот вариант как раз из-за общего с другими строениями почтового адреса. После этого жилищный кооператив решил, основываясь на доводах органа Госжинадзора, провести общее собрание собственников, куда представители ОЖЭК вынесли вопрос о расторжении договора с управляющей организацией и ликвидации ТСЖ. Поскольку в управлении у ОЖЭК находились к тому времени 9 подъездов из 17, решение легко набрало больше половины голосов собственников.

В органе Госжилнадзора пояснили, что отдельная техническая документация не делает отдельные секцию дома самостоятельными зданиями, проблема в том, что в Росреестре дом на Сыромятина – один дом.

«Как бы людям ни хотелось отделиться, в федеральной информационно-адресной системе числится только один объект на Сыромолотова 16. Никаких корпусов, литер. Дом, согласно акту проверки от 22 августа 2018 года, монолитный, с общей кровлей, общими сетями, нумерация квартир сквозная. То же самое касается ГИС ЖКХ. То есть, отправлять данные в систему может только одна управляющая организация, следовательно, у живущих в соседних подъездах будет нарушено право на доступ к информации», – прокомментировала ситуацию начальник правового отдела департамента госжилнадзора по Свердловской области Наталия Миленина.

Жители дома могут собрать документы и обратиться в Россреестр с просьбой присвоить домам отдельные адреса, но в этом случае всем жителям МКД придётся менять отметки о прописке в паспорте, документы на квартиры и оплачивать госпошлину.

Конкуренция между коммунальными службами за управление домами встречается часто. Так, в Москве управляющая организация недавно обвинила конкурентов в попытке захватить под своё управление 21 МКД.