Власти Оренбургской области введут новую категорию льготников, которые не будут платить за обращение с ТКО – многодетные семьи. Ранее у таких семей уже была льгота – они платили за вывоз мусора на 30% меньше, чем нельготные категории граждан, после поправок региональный бюджет будет полностью компенсировать эти расходы.

Правительство Оренбуржской области планирует ввести новые региональные льготы по оплате за обращение с ТКО. Полностью освободят от платы за вывоз мусора многодетные семьи, детям войны предоставят компенсацию 50% расходов.

Власти области подчеркнули, что на услугу по обращению с ТКО распространяются федеральные и региональные льготы, но этого недостаточно. Сегодня многодетные семьи Оренбуржья имеют льготу в 30%, платить совсем они перестанут после поправок, которые власти планируют принять на ближайшей сессии законодательного собрания. На данный момент в регионе живёт около 26 тысяч многодетных семей.

Напомним, с 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с ТКО, и теперь за вывоз мусора отвечают региональные операторы. В ряде регионов жители МКД стали платить исходя из количества зарегистрированных в квартире, а не по количеству квадратных метров, как было раньше, что увеличило финансовую нагрузку на собственников.

Кроме того, услуга по обращению с ТКО перешла из категории жилищных услуг в коммунальные, и в некоторых городах появилась проблема двойных квитанций. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.