Управляющим организациям следует обратить внимание, не осталась ли плата за вывоз мусора в графе «содержание жилья» в квитанциях за ЖКУ. Генеральная прокуратура РФ обратила внимание на проблему двойных платежей за обращение с ТКО и намерена провести масштабную проверку.

Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов проверить законность взимания с жителей МКД платы за обращение с ТКО. Проверка связана с поступившей в ведомство информацией о большом количестве двойных платежей за эту услугу.

Такая ситуация сложилась, поскольку с 1 января 2019 года вывоз мусора в регионах России стал производиться по новой системе. За обращение с ТКО стали отвечать региональные операторы, а сама услуга по обращению с ТКО перешла из графы жилищных услуг в графу коммунальных.

Однако не все управляющие организации корректно изменили квитанции, которые получают жители МКД. В некоторых случаях обращение с ТКО среди коммунальных услуг появилась, а плата за вывоз мусора из жилищных услуг, не была убрана. То есть, по факту получилось, что жители МКД стали платить за вывоз мусора дважды.

В Генеральной прокуратуре подчеркнули, что если нарушения будут выявлены, пострадавшим жителям МКД будет сделан перерасчёт.

Ранее на проблему обращала внимание «Единая Россия»: партия составил список регионов, в которых с жителей МКД взимается двойная плата за обращение с ТКО. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.