В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» наш эксперт Елена Шерешовец рассказала, что отходы с приусадебных и дачных участков по договору обязан вывозить региональный оператор по обращению с ТКО, поскольку такой мусор является твёрдыми коммунальными отходами.

О том, как с помощью сервиса «ОСС на 100%» и приложения «Моя Квартира» можно провести онлайн-собрание в любом многоквартирном доме, мы рассказали и показали на примерах в видеоинструкции:

Практикующий юрист Елена Шерешовец отметила, что, согласно п. 2 ПП РФ № 354, к домовладению относятся жилой дом на земельном участке и иные стоящие там постройки.

Все отходы от их содержания образуются в процессе жизнедеятельности проживающих в домовладении лиц при удовлетворении ими личных, хозяйственных и бытовых нужд. Это соответствует определению ТКО, приведённому в ст. 1 № 89-ФЗ.

За обращение с твёрдыми коммунальными отходами несёт ответственность региональный оператор, выбранный на территории субъекта РФ. При этом владельцы дач и приусадебных участков могут заключить с ним договоры на вывоз отходов как напрямую, так и через садоводческое или огородническое товарищество (п.п. 148(5),148(11) ПП РФ № 354).

Елена Шерешовец отметила, что прямой договор между собственником и регоператором может быть заключён в конклюдентной форме, а между товариществом и регоператором только в письменном виде.

При этом законодательство допускает установление нормативов накопления отходов для расчёта платы за услугу по обращению с ТКО дифференцированно в отношении категорий объектов, на которых образуются отходы, в том числе в отношении домовладений.

«Мусорная реформа», стартовавшая в большинстве регионов России с 1 января 2019 года, по-прежнему вызывает много вопросов у потребителей услуги, в том числе у управляющих организаций. На часть из них попыталось ответить Минприроды РФ. Подробнее читайте в этой статье.