8 ноября 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 29.10.2019 № 1386. В документе идёт речь об изменении методов расчёта платы жителей МКД за обращение с твёрдыми коммунальными отходами. В ФАС полагают, что изменения, прописанные в постановлении, помогут снизить плату за вывоз мусора.

Постановление разработала Федеральная антимонопольная служба в рамках деятельности по снижению тарифной нагрузки на граждан РФ. Плата за обращение с ТКО будет снижаться благодаря тому, что предпринимательскую прибыль региональных операторов планируется рассчитывать исходя из меньшей базы. Согласно тексту ПП РФ №1386, из этой базы исключены налог на прибыль и величина платы за негативное воздействие на окружающую среду.

«Постановление Правительства РФ позволит повысить качество тарифного регулирования, сделать его более прозрачным и предсказуемым. Ведомство ожидает, что указанные в нём меры позволят снизить тарифную нагрузку на потребителей уже в ближайшее время», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Расчёт размера платы за обращение с ТКО – важная тема, которой управляющие организации касаются в своей работе. Формулы расчёта содержит ПП РФ № 354. О нюансах их применения в многоквартирных домах читайте в этом материале. Существуют также способы снизить плату за обращение с ТКО для конкретного МКД. Для этого нужно организовать раздельный сбор отходов или придумать способ учитывать фактическое производство мусора жителями дома. Об этих практиках читайте здесь и здесь.