Президент России Владимир Путин в рамках своих поручений Федеральному Собранию РФ поставил задачу Правительству РФ разработать и утвердить план мероприятий по внедрению в регионах раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов.

«Дорожная карта» должна быть готова к 1 июня 2020 года. Правительство РФ займётся подготовкой документа совместно с главами субъектов страны. Напомним, 15 января в послании Федеральному Собранию президент РФ отметил, что необходимо существенно снизить количество мусора, поступающее на полигоны. Глава государства заявил, что нужно внедрять систему раздельного сбора и переходить на экономику замкнутого цикла.

Во многих регионах России сортировка мусора действует уже сейчас. В одних – это инициатива региональных властей или экологов, в других – управляющих организаций, которые таким образом снижают плату за обращение с ТКО. Во Владимирской области, например, власти начали проект по повсеместному внедрению раздельного сбора отходов. С июля 2020 года у жителей области появится обязанность отделять вторсырьё от пищевых отходов и выбрасывать разные типы мусора в разные контейнеры, которые установят во дворах МКД.

Что касается управляющих организаций и ТСЖ, многие внедряют систему раздельного сбора ТКО, чтобы перейти с расчёта платы за вывоз мусора по нормативу на расчёт по факту. Зачастую такой вариант более выгоден. Об опыте ТСЖ, работающих в Севастополе и Нижнем Новгороде, читайте здесь и здесь.