Минстрой РФ опубликовал письмо от 04.02.2020 № 2823-ОГ/04. В нём речь идёт об условиях, необходимых для того, чтобы управляющие организации или ТСЖ могли рассчитывать плату за обращение с ТКО по фактическому объёму мусора, а не по нормативу.

В письме ведомство разъясняет, что только решения региональных властей о введении раздельного сбора в субъекте РФ недостаточно, чтобы изменить порядок расчёта платы за обращение с ТКО. Чтобы перейти на начисление платы в зависимости от фактически вывезенного объёма отходов, нужно также, чтобы орган государственной власти региона утвердил порядок раздельного накопления мусора.

В территориальной схеме обращения с отходами должны быть выделены потоки ТКО. Кроме того, необходимо, чтобы жители МКД научились пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора и действительно сортировали и складировали разные типы отходов в разные баки.

Минстрой РФ подчеркнул, что, согласно пп. «а» п. 5 постановления Правительства РФ от 03.06.2016 № 505 и п. 148.30 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если все эти условия соблюдены, размер платы за обращение с ТКО может зависеть от их фактического количества.

Организация раздельного сбора мусора в многоквартирном доме помогает управляющим организациям и ТСЖ сэкономить. Об опыте ТСЖ из Ростовской области и Нижнего Новгорода читайте здесь и здесь. О примере ЖСК, работающего в Севастополе, читайте в нашем материале.