Студентка из Ульяновска разработала способ, который позволит организовать раздельный сбор мусора в многоквартирных домах с мусоропроводом. Девушка рассказала, что для внедрения системы потребуются вложения, однако, потом такой подход позволит снизить плату за обращение с ТКО.

Алёна Полякова учится на третьем курсе инженерно-экономического факультета Ульяновского государственного технического университета, свой проект по раздельному сбору отходов она презентовала на конференции в Рио-де-Жанейро. Девушка выбрала наиболее проблемную тему в сфере организации раздельного сбора мусора – сортировку ТКО в домах с мусоропроводом. Сегодня в регионах РФ раздельный сбор внедряется, но, как правило, на контейнерных площадках.

Суть идеи в том, чтобы установить на мусоропровод специальное вращающееся сопло, с помощью которого мусор будет направляться в один из трёх контейнеров: для стекла, пластика и прочих отходов. Управлять движением сопла, по плану его создательницы, жители дома смогут при помощи кнопок.

Алёна Полякова полагает, что такое техническое решение поможет сократить плату за вывоз мусора в МКД с мусоропроводом. Однако, чтобы внедрить технологию, придётся вложиться: купить установку и провести реконструкцию мусорокамер. По подсчётам студентки, установка подобной системы в одном подъезде обойдётся в 70–100 тысяч рублей. Российские региональные операторы пока интереса к разработке не проявили.

Управляющие организации и ТСЖ также могут снизить плату жителей МКД за услугу по обращению с ТКО, создав в доме условия для раздельного сбора отходов. О том, как ТСЖ из Севастополя удалось уменьшить платежи в два раза, читайте в нашем материале.