В Камчатском крае запущена программа, которая автоматизирует и оптимизирует систему управления вывозом ТКО с контейнерных площадок. Сервис строит и контролирует маршруты мусоровозов, определяет время на уборку контейнерных площадок. Водитель же фотографирует места сбора отходов и загружает фото в систему.

Запуск автоматизированной системы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами руководители Камчатского края анонсировали в январе этого года. Ранее всю работу по управлению вывозом мусора выполняли вручную диспетчеры, теперь этой сферой руководит электронный сервис.

Система полностью управляет маршрутами мусоровозов: строит оптимальный путь по населённому пункту, передаёт его на планшет водителя, отслеживает время, затраченное на дорогу и уборку. Водители делают фотографии места сбора отходов до и после погрузки и загружают снимки в систему. Таким образом отслеживается качество уборки контейнерных площадок.

С помощью электронного контроля за вывозом ТКО власти субъекта надеются снизить нагрузку на краевой бюджет. Население оплачивает услугу по обращению с ТКО по сниженному тарифу, и разница между ним и экономически обоснованной ценой составляет более 100 рублей и оплачивается из бюджета края. Оптимизация затрат должна снизить эти расходы.

Об умной системе управления отходами говорили участники VII Федерального бизнес-форума «Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к “умной стране”» при обсуждении уже работающих в ЖКХ решений «Умного города». Узнайте, зачем управляющим домами использовать smart-системы в своей работе и какие из них уже успешно внедрены УО и ТСЖ в регионах.