Мусорная реформа не достигла ожидаемого эффекта. Ежегодно из-за неэкологичной упаковки из 20 млн тонн сортируемых отходов на полигоны обратно отправляются две трети. Объекты ТКО занимают территории, сравнимые с площадью четырёх Гонконгов, при этом в России не налажена технологичная сортировка отходов.

Денис Буцаев, генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО), выступил на Невском международном экологическом конгрессе и рассказал, что каждый год в России из 60 млн тонн общего объёма твёрдых коммунальных отходов сортируется только 20 млн тонн. Из этих 20 млн тонн перерабатывается всего ⅓ отходов. Всё остальное возвращается на полигоны в отсортированном виде.

Одна из причин возврата – неэкологичность упаковки. По словам Александра Козлова, министра природных ресурсов и экологии РФ, ведомство готовит перечень товаров из пластика, которые невозможно переработать. В дальнейшем такую упаковку, например, из цветного пластика, будет запрещено производить.

В то же время в интервью газете «Известия» руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что для качественной переработки ТКО и выполнения мусорной реформы России не хватает современных сортировочных мощностей.

Объекты твёрдых коммунальных отходов ТКО в стране занимают 384 тыс. га. По площади это как четыре Гонконга или полтора Люксембурга. При этом хорошей сортировки фактически нет. Как правило, применяется самый дешёвый и примитивный вид обработки – ручной. Он позволяет извлекать не больше 10%, а чаще всего 2–4% полезных фракций. «В некоторых сортировочных пунктах даже магнита нет для подбора железа», – отметила глава Росприроднадзора.

Светлана Радионова уверена, что решить проблему не получится без комплексных мер, и РЭО должен заняться этим «более основательно».

О том, какой вклад в сохранение экологии могут сделать организации ЖКХ, мы рассказываем в рубрике «Вывоз ТКО». Читайте инструкции и советы и применяйте в работе успешные практики от других компаний. Узнайте, как решить проблему с мусором в Дагестане и как другим регионам перенять этот опыт. А также не пропустите материал о том, что с 1 марта 2021 года изменилось для УО в сфере обращения с отходами.