Дагестан – красивая республика с удивительной природой. В последние годы здесь обострилась проблема, связанная с вывозом мусора, она знакома многим регионам России. О том, какие шаги для решения этого вопроса могут уже сейчас предпринять власти и неравнодушные жители, рассказал Шамиль Махмудов.

Мусор заполонил родной край

Меня зовут Шамиль. Я занимаюсь производством оборудования для переработки, сортировки, обработки и утилизации ТКО. Мои подписчики в Instagram, зная об этом, скинули мне видео с Дагестана и попросили посодействовать в решении проблемы. По опыту работы знаю, насколько актуальна проблема с мусором в стране в целом. В моём родном крае в последнее время она обострилась.

Я родился в Москве, но в детстве каждое лето проводил в Дагестане. А сейчас я часто выбираюсь в горы, чтобы зарядиться энергией, подышать горным воздухом и просто полюбоваться красотами.

За моей спиной Ирганайское водохранилище

Живописный Гуниб

И снова Ирганайское водохранилище

Карадахская теснина, узкий каньон высотой 170 метров и шириной не более 2–4 метров, фото взято с сайта Красивые Места

Водопад Тобот

Водопад Гуниба

Водопад Салта

Бывая в Дагестане, я и сам всё чаще стал замечать в горах, на туристических местах, пляжах, в реках много мусора. Это не может не огорчать меня.

С введения мусорной реформы в России в 2019 году никаких изменений я не вижу, наоборот, ситуация становится всё хуже. Уверен, вам знакома эта проблема. Почему так? Я думаю, потому, что нет никаких мер воздействия, наказания за не внедрение реформы в жизнь. То есть законом не предусмотрено ответственности для тех, кто захоранивает вторичные ресурсы, для тех, кто не сортирует мусор. Нет наказания ни для регоператоров, ни для полигонов.

Почему Махачкала и Дагестан утопают в мусоре

В Дагестане планируют строить 5 мусоросортировочных комплексов, но этого недостаточно. Такие комплексы нужно ставить в каждом городе, а также организовывать устройство контейнерных площадок и сбор мусора.

В ноябре 2020 года я обратился к Руслану Шарипову, помощнику бывшего министра природы, зная, что он в курсе проблем в сфере обращения с ТКО. Также у нас оказались общие знакомые, и мои подписчики посоветовали встретиться с ним.

Руслан Шарипов обозначил несколько проблем с мусором в Махачкале и во всей республике:

  1. Городу не хватает 1 000 контейнерных площадок в среднем с 5–6 баками.

У МКД стоят по два бака, региональный оператор вывозит мусор утром, но баки наполняются уже до обеда. Снова отправлять машину не выгодно, да и техники не хватит 3-4 раза ехать.

  1. В горных сёлах люди не платят за вывоз мусора.

Регоператор в убыток себе не должен вывозить весь этот мусор. Когда контейнеры переполняются, люди начинают выкидывать мусор в овраги, в горы. А дождь смывает его в реки, дальше он попадает в водохранилище. Посмотрите видео из водохранилища, там пятна мусора. Это кидают не туристы, а наши же горцы.

  1. Нужны мусороперегрузочные станции в горных районах для того, чтобы вывозить большое количество мусора, уменьшив его объём, используя меньшее количество техники.

3 шага для решения проблемы накопления и вывоза мусора

Шаг 1. Установить 1000 площадок в Махачкале по 6 контейнеров на каждой площадке.

Представьте, что вы уберёте из дома мусорное ведро, а мусор не будете выносить. Тогда вся ваша квартира превратится в помойку. Так же и в городе: если нет достаточного количества контейнеров, то мусор будет разбросан по всем улицам.

Вы спросите: «При чём тут контейнеры, если вовремя не вывозится мусор?». Регоператор вывозит мусор один раз в день. Все отлажено и система работает как часы. А теперь представьте, что баков не 6, а два. Тогда они наполнятся уже к обеду. Но регоператор не должен отправлять машины по нескольку раз в день, ему это не выгодно.

1000 площадок с 6 контейнерами – это примерно 250 млн рублей из бюджета. Не такая уж большая цена за чистоту в городе.⠀

Шаг 2. Решить проблему с земельными участками для установки контейнеров.

Как вы думаете, почему администрация Советского района Махачкалы не устанавливает контейнерные площадки? Оказалось, что почти все места под эти площадки были проданы частникам ещё в Амировские времена. Теперь у города нет прав строить их на чужой земле. У всех зеленки, никто не хочет давать на своей земле ставить баки.

Было бы проще, если бы земли выкупили и начали использовать подземные мусорные баки, когда снаружи стоит маленькая урна, а внутри огромные контейнеры. Ничего не засоряется и нет грязи. Но тут возникают другие проблемы: если выкупать земли, то по каким ценам? А захотят ли вообще продавать территорию?

Шаг 3. Сортировать мусор.

Я лично сортирую весь мусор на вторсырьё и смешанные отходы. Сортировка позволит в несколько раз сократить необходимость в ресурсах полигона.

Сейчас же отходов так много, и их уже негде складировать и они остаются лежать в городах. Например, в Махачкале на момент написания статьи регоператор отказался вывозить ТКО, и город утопает в мусоре:

С помощью обработки и сортировки можно сократить 90% от объёма ТКО. Удастся разгрузить полигоны. А сортированный мусор можно направить на выработку электро- и теплоэнергии, на вторичные ресурсы либо на грунт. Выбор большой.

Что уже сейчас можно сделать для улучшения ситуации с мусором

Считаю, что ситуацию с накоплением и вывозом мусора в Дагестане, да и в других регионах России, получится решить только сообща: совместными усилиями власти и жителей. Первым делом нужно установить необходимое количество площадок, чтобы ТКО вывозились исправно.

Дальше следует выбрать нового регоператора и обозначить тарифы. Нам же, сознательным гражданам, я предлагаю начать сортировать мусор на вторсырьё и смешанные отходы.

Что вы думаете о проблеме вывоза мусора и как в вашем субъекте её решают? Поделитесь в комментариях.