В России на новую систему обращения с отходами перешли уже 82 региона. Для развития «мусорной реформы» Правительство РФ планирует предоставить субъектам один миллиард рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора и интегрировать федеральную территориальную схему по обращению с ТКО с ГЛОНАСС для отслеживания маршрутов мусоровозов.

Стартовавшая в 2019 году реформа по обращению с отходами уже работает в 82 регионах страны, где выбрали 174 региональных оператора. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, пока эти компании не появились в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровском крае.

В четырёх субъектах России в рамках пилотного проекта будут построены заводы по переработке отходов, которые затем РЭО передаст в региональную собственность. Такие меры реализуются в Севастополе, Крыму, Дагестане и Архангельской области.

При этом, по словам Виктории Абрамченко, уже четверть россиян вовлечены в реформу и сортируют мусор, который затем отправляется в переработку. Лидерами по раздельному сбору ТКО являются 13 регионов России. Для развития этого направления «мусорной реформы» субъекты в текущем году получат один млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов.

Ещё одно направление, по которому ведётся активная работа в рамках реформы по обращению с отходами, – создание федеральной схемы обращения с отходами. Формирование её электронной модели завершено. В этом году кабмин планирует интегрировать схему с системой навигации ГЛОНАСС: это позволит отслеживать перемещения всех мусоровозов в стране онлайн.

Для жителей МКД самой острой темой «мусорной реформы» остаётся вопрос об установлении тарифа за вывоз ТКО, а для управляющих домами – разграничение обязанностей с регоператорами. Читайте, кто должен убирать контейнерную площадку на оформленном участке МКД и покупать и контейнеры для накопления ТКО.