Глава Российского экооператора Денис Буцаев рассказал, почему была необходима «мусорная реформа» и по каким причинам она не работает в некоторых регионах. Минприроды РФ объявило о сборе заявок от регионов на субсидии в целях покупки контейнеров для раздельного сбора отходов.

Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев в эфире радио Sputnik отметил, что реформа отрасли в России была «совершенно необходима». До 2019 года 99% процентов отходов в стране вывозились на свалку, и размеры их становились «невероятными».

Сейчас вывоз отходов и их сортировка оплачивается из тарифа на коммунальную услугу, а их утилизация – за счёт расширенной ответственности производителя. Производители должны заключить договор на переработку отходов или оплатить экосбор за определённый вид выпущенного материала и его количество.

Но, как отметил Денис Буцаев, система фактически не работает из-за отсутствия контроля за исполнением этой обязанности и ответственности производителей. Некоторые компании занижают объёмы отходов или выпускают фиктивные акты об утилизации упаковки. По мнению главы РЭО, именно поэтому реформа обращения с ТКО в регионах идёт «неравномерно». Там, где власти создали чёткую систему и контролируют исполнение требований всех участников реформы, есть уже все условия для сортировки отходов.

Для реализации этой цели Минприроды России до 5 мая собирает заявки от субъектов для получения субсидии на закупку контейнеров. В 2022 году для этого выделено 500 млн рублей. На эти деньги регионы смогут купить баки или компенсировать свои расходы на уже закупленные контейнеры. Чтобы получить субсидии, органы региональной власти должны утвердить программу внедрения раздельного сбора отходов и прописать её в соглашениях с операторами по вывозу мусора.

Читайте, кто и в соответствии с какими требованиями законодательства должен покупать и устанавливать баки на контейнерных площадках при многоквартирных домах.