Конституционный суд России признал не соответствующими Конституции РФ отдельные положения законодательства о ликвидации незаконных свалок (постановление № 27-П). Выводы суда прокомментировала в своём Телеграм-канале глава Экспертного совета Ассоциации Р1 Елена Шерешовец.

По закону, убирать мусор должен хозяин территории. Например, если участок сформирован под МКД, то его обслуживает УО или ТСЖ по решению собственников помещений. Земельный участок входит в состав ОИ МКД со дня постановки на кадастровый учёт (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Правила № 491, пп. «е» п. 2, ч. 5 ст. 16 № 189-ФЗ).

Если участок не сформирован, за него отвечает местная администрация (п. 67 постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.10, постановление Президиума ВАС РФ от 19.02.13 № 12736/12). Но КС РФ указал, что в законодательстве не определены полномочия ОМС ликвидировать незаконные свалки на территории, которая им не принадлежит. Соответственно, у администрации нет права составлять протоколы об административных правонарушениях и выносить обязательные предписания. Также муниципалитеты не могут принять меры по ликвидации свалок на государственных землях, если не знают собственника отходов.

КС РФ поручил законодателям определить принадлежность, распределение и источники финансирования полномочий по ликвидации несанкционированных свалок. А если муниципалитеты убрали мусор за свой счёт, они имеют право на компенсацию расходов из федерального или регионального бюджета.