Регоператоры должны будут согласовывать с тарифными органами начальную максимальную стоимость контракта на транспортировку ТКО. Так решила рабочая группа при Экспертном совете в сфере ЖКХ ФАС России. Новый порядок поможет прогнозировать рост тарифов для потребителей.

В услугу по обращению с ТКО входит сбор, накопление, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов. Все эти расходы оплачивают потребители. Существенную часть тарифа составляет плата за перевозку мусора.

Из-за маленькой конкуренции на торгах стоимость транспортировки растёт, соответственно, увеличивается тариф для населения. Чтобы защитить жителей от резкого роста платы за вывоз мусора, тарифные органы распределяют подорожание услуг на несколько периодов.

Также участники рынка предлагают ФАС России ввести целевую амортизацию. Тогда средства, заложенные в тарифе на амортизацию, компания обязана будет потратить на ремонт. Обсуждают и применение метода доходности инвестированного капитала, который подразумевает установление долгосрочных тарифов.

Читайте, как жители ЖК в Казани зарабатывают на сортировке мусора.