РЭО назвал лидеров среди регионов по собираемости платежей за коммунальные услуги по обращению с ТКО. В Москве контейнеры-«колокольчики» помогают увеличивать объём сортировки мусора. В Карелии реализуется проект по переработке пищевых отходов в удобрения. Все темы – в обзоре новостей за неделю.

Плата за обращение с ТКО. Российский экологический оператор рассказал, что в первом полугодии 2023 года в России на 5,3% по сравнению с таким периодом прошлого года выросла собираемость платежей за вывоз ТКО. Она составляет 91,4% от начислений.

Всего за шесть месяцев регоператоры выставили потребителям счетов на 139,3 млрд рублей. Собираемость выше 100% показали Ненецкий округ и Тюменская область. Хуже всех платят потребители в Ингушетии (31,8%), Туве (56,1%) и в Дагестане (58,3%).

Сортировка отходов. В парках и на улицах Москвы установлено более тысячи контейнеров-«колокольчиков» для сбора сортированных отходов. Из-за своего размера и ярких цветов они хорошо заметны даже издалека.

Каждый такой «колокольчик» предназначен для одного вида вторсырья: жёлтые – для пластика, зелёные – для стекла, кроме хрусталя и керамики, фото ТГ-канала департамента ЖКХ Москвы

Как сообщает столичный департамент ЖКХ, они сделаны из ударопрочного и водонепроницаемого материала, который невосприимчив к внешним воздействиям. Из-за куполообразной формы на «колокольчиках» не скапливается снег и дождевая вода. Собираемость вторсырья в такие урны растёт каждый год примерно на 30%.

Переработка пищевых отходов. О проекте по переработке пищевых отходов в удобрения, реализуемом в Карелии с января 2023 года, рассказал руководитель РосКвартала Борис Валит. Проект запустила крупная торговая сеть вместе с партнёрами: в нём сейчас участвуют 10 торговых точек в республике.

«Ритейлер собирает непригодные для еды фрукты, овощи и хлебобулочные изделия, а партнёр делает из них удобрение с помощью личинок чёрной львинки – мухи», – отметил Борис Валит. – «За полгода на переработку передали более 95 тонн пищевых отходов».

Следите за новостями на портале и узнайте, какие экологические проекты для МКД могут организовать УО и ТСЖ.