Межведомственная рабочая группа Госдумы РФ и кабмина поддержала инициативу по введению в НПА правил перерасчёта платы за вывоз мусора, если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает. Также законодатели предлагают упростить жителям МКД переход на расчёты за услуги по обращению с ТКО по факту.

О планируемых изменениях в законодательстве рассказала зампред профильного комитета Госдумы РФ Светлана Разворотнева. Она отметила, что в межведомственную рабочую группу входят депутаты, представители Минприроды, Минстроя РФ и ФАС.

На последнем заседании они:

  1. Поддержали предложение предоставить собственникам нескольких жилых помещений возможность получить перерасчёт платы за вывоз мусора, если в квартирах никто не проживает и не прописан.

В качестве доказательств, что помещение пустует, депутаты предлагают использовать показания приборов учёта воды и электроэнергии. Но участники заседания пока не пришли к единому мнению, полностью ли в таком случае освобождать собственников от платы за ТКО или ввести для них понижающий коэффициент.

  1. Планируют обсудить изменения в НПА, чтобы упростить жителям многоквартирных домов переход на расчёты за вывоз ТКО по фактическим объёмам.

Сегодня собственники помещений в МКД вправе принять решение об оплате таких услуг исходя из количества фактически вывезенных контейнеров. Но региональные операторы часто уклоняются от подписания соответствующих соглашений с жителями или с УО и требуют, чтобы потребители платили по нормативам. Депутаты Госдумы РФ считают, что нужно запретить регоператорам отказывать собственникам в такой ситуации.

«Позднее по каждому вопросу мы подготовим резюме и пакет предложений для изменения нормативных актов и законодательства. Но это процесс небыстрый, все инициативы надо тщательно проработать», – резюмировала Светлана Разворотнева итоги обсуждений.

Следите за новостями на портале, в нашем Телеграм-канале и читайте, когда регоператор вправе вести расчёт платы за вывоз ТКО по факту.