На этой неделе Правительство РФ рассмотрело вопросы сбора и передачи регоператору ТКО на труднодоступных территориях и строительства площадок для тренировки и выгула собак. Подробнее – в нашем кратком обзоре.

Обращение с ТКО. Реализации реформы обращения с отходами на труднодоступных территориях мешает ограниченная транспортная доступность. Зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору, Минприроды РФ и Российскому экологическому оператору выстроить алгоритм сбора мусора в отдалённых местностях. Вопрос примет форму отдельного федерального проекта или станет частью уже существующего – «Комплексной системы обращения с ТКО» нацпроекта «Экология».

Правительство Московской области опубликовало проект постановления для утверждения порядка выбора способа определения объёма ТКО для расчётов между региональным оператором и потребителем. Документом поясняется переход на расчёты по факту при наличии закрытой площадки, оборудованной контейнерами и изолированной от других домов.

Бесхозяйные сети. Опубликован приказ Росреестра от 15.03.2023 № П/0086 «Об установлении Порядка принятия на учёт бесхозяйных недвижимых вещей». Ведомство установило, что бесхозяйная недвижимость будет учтена, если не имеет собственника и не внесена в ЕГРН или собственник не известен, отказался от права собственности.

Благоустройство. Свод правил «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских территорий» будет дополнен стандартом строительства игровых и дрессировочных площадок для собак. Рабочая группа при Минстрое РФ:

  • введёт типологию площадок и перечень оборудования для собак;
  • нормирует их зонирование;
  • проработает инфраструктуру для хозяев животных;
  • утвердит перечень материалов для строительства.

Следите за новостями на портале и читайте о полезных решениях для благоустройства двора МКД.