В нормативы накопления ТКО не включаются растительные отходы с придомовых территорий. Эту позицию высказал замгендиректора РЭО Алексей Макрушин на онлайн-семинаре о новом порядке расчёта таких нормативов. Также он в эфире разобрал разные подходы к их определению и ответил на вопросы участников.

Напомним, 9 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26.08.2023 № 1390 с новыми правилами установления нормативов накопления ТКО. Документом кабмин разделил потребителей услуги на категории и утвердил три способа для подсчёта объёмов мусора (п. 42 прил. 1 к ПП РФ № 1390).

По новым правилам нормативы определяются:

  • Для жителей многоквартирных и индивидуальных домов – методом измерения количества отходов, вывезенных за определённый период (разд. II ПП РФ № 1390).
  • Для иных категорий потребителей – методом измерения количества отходов или сравнительного анализа.

22 сентября замгендиректора РЭО Алексей Макрушин провёл онлайн-семинар, на котором подробно разобрал эти методы и нюансы измерения накопленного мусора для установления нормативов. Он отметил, что нормативы, установленные до ПП РФ № 1390, будут действовать до утверждения новых, максимально – до 1 июля 2027 года.

Один из участников эфира спросил, нужно ли учитывать в нормативе листву и ветки, собранные при уборке во дворе МКД. Спикер отметил, что, согласно позиции Минприроды РФ, такие отходы не являются ТКО и не включаются в нормативы. Растительному мусору не место на сортировочных станциях, подчеркнул Алексей Макрушин.

Также на вебинаре обсудили новые требования при проведении измерений, расчёт нормативов методом сравнения аналогов и учёт крупногабаритных отходов. Подробности узнайте из видеозаписи эфира на YouTube-канале РЭО.

Читайте, должен ли регоператор по обращению с ТКО вывозить крупногабаритные отходы, мусор после ремонта и субботника.