В воскресной подборке – новости мусорной реформы и сферы обращения с ТКО в регионах. РЭО открыл доступ к инфосистеме учёта ТКО, а директор компании рассказал о планах создания для МКД площадок под строительный мусор. В Тульской области работает комплекс, где для сортировки отходов используют воду.

ФГИС УТКО. Российский экологический оператор открыл доступ к Федеральной государственной информационной системе учёта твёрдых коммунальных отходов (ФГИС УТКО). Теперь каждый желающий может просмотреть сведения об объектах обращения с ТКО в регионах.

Информация ФГИС УТКО об объектах на карте Карелии

К системе уже подключились 85 субъектов России, свыше 2,7 тысячи органов местного самоуправления и 182 регоператора. ФГИС УТКО размещена на сайте Минприроды.

Вывоз ТКО. В Псковской области прокуратура возбудила несколько административных дел по ст. ст. 6.35, 7.23 КоАП РФ в отношении регионального оператора. Организация не вывозила отходы и не соблюдала периодичность временного накопления несортированных отходов. Также компания занималась размещением ТКО без лицензии.

Строительный мусор. Гендиректор РЭО Денис Буцаев рассказал, что в России планируют внедрить систему раздельного сбора отходов после ремонта в многоквартирных домах. Для этого нужно сформировать отдельные специальные площадки с контейнерами для кирпичей и других строительных отходов, а также бункерами для крупногабаритного мусора.

Технологии в ЖКХ. В Тульской области ввели в эксплуатацию комплекс переработки отходов, где впервые в России мусор разделяют при помощи воды – гидросепарацией. Один из плюсов такого метода – нейтрализация запахов.

Планируется, что на заводе будут отбираться и утилизироваться 60% полезных фракций. Также в комплексе применяется технология термического разложения сырья – в результате получается топливо, на котором работает оборудование завода.

Следите за новостями на портале и читайте обзор лучших практик по раздельному сбору отходов из 18 регионов России.