В 2018 году в субъектах РФ были выбраны регоператоры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В связи с принятыми в регионах новыми правилами по сбору и вывозу ТКО, власти субъектов РФ дают разъяснения управляющим организациям о разделении зон ответственности между регоператорами и УО.

В Республике Коми новые правила сбора отходов начали действовать с 1 ноября. Некоторые управляющие организации заявили, что уберут с придомовых территорий контейнеры для сбора мусора. Несколько УО обратились к регоператору с предложением взять в аренду принадлежащие им мусорные баки. При этом в Республике Коми расходы на содержание контейнеров не являются обязательными для регоператора, поэтому не включены в тариф на вывоз ТКО.

Замглавы регионального Министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Анна Тюрнина на прямой линии Общественной приёмной главы Коми уточнила, что содержание контейнерных площадок – это обязанность управляющих организаций. Поэтому они не имеют права снимать контейнеры с мусорных площадок. Анна Тюрнина посоветовала гражданам обратиться в органы государственного жилищного надзора, если с площадок для сбора мусора уберут контейнеры.

В Тамбовской области новые правила сбора ТКО начнут действовать 1 января 2019 года. Мусорную реформу обсудили на областном форуме ЖКХ. Один из вопросов, который волновал представителей УО, касался покупки контейнеров и бункеров для сбора мусора. Представители управляющих организаций рассказали, что регоператор пообещал заменить металлические контейнеры на пластиковые. После того, как управляющие организации избавились от старых контейнеров, регоператор предложил им арендовать у него пластиковые контейнеры.

Начальник Управления топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамбовской области Светлана Григорьева сообщила, что, согласно региональному законодательству, ответственность за содержание контейнерных площадок несёт собственник земельного участка. Региональные власти разрабатывают поправки в действующее законодательство и, возможно, обяжут регоператора приобретать контейнеры. «Пока вопрос с установкой контейнеров лежит на мусорообразователе, так как в тариф регоператора затраты на приобретение контейнеров не включаются», – уточнила Светлана Григорьева.

О том, какие требования предъявляются к созданию и учёту площадок для сбора мусора, вы узнаете в этой статье. В декабре на итоговой конференции мы обсудим изменения законодательства в сфере ЖКХ за 2018 год. Узнать программу конференции и зарегистрироваться можно по этой ссылке.