Жителям Алтая стали поступать странные сообщения с ложной информацией о региональном операторе по обращению с ТКО: людям пишут, что подписание договора можно игнорировать и называют завышенные тарифы. УО нужно довести до жителей МКД верную информацию о регоператоре и о том, что с ним заключить необходимо.

В Барнауле сложилась странная ситуация: в социальных сетях распространяется искажённая информация о регоператоре. Кроме того, людей призывают не подписывать договор с ним.

Региональный оператор по обращению с ТКО в барнаульской зоне «ЭКО-Комплекс» назвал эту информацию фейком. В ней в качестве регоператора называется другая компания и указана завышенная стоимость услуги: 160–320 рублей в месяц вместо установленных в Барнауле 66–68 рублей.

Представитель регионального оператора «ЭКО-Комплекс» подчеркнул, что компания никогда не отправляла извещения жителям Барнаульской зоны. Информация о необходимости заключить договор размещена на сайте компании и была опубликована в региональных СМИ. К другим способам её распространения фирма не прибегала.

Напомним, перейти на новую систему обращения с ТКО регионы РФ должны с 1 января 2019 года. Сейчас региональные власти, операторы по обращению с ТКО и управляющие организации готовятся к ней. Собственникам жилья необходимо будет заключить договоры с региональными операторами. Для МКД, у которых есть управляющие организации, это делают УО. Кроме того, изменится форма квитанции за коммунальные услуги. В Удмуртии УО рассылают жителям МКД тестовые платёжки.