Представители судов Урала предложили новую практику взыскания долгов за услуги ЖКХ: без суда через нотариуса. Таким образом они надеются разгрузить суды: за год в Свердловской области рассматривается порядка 250 тысяч исков о взыскании задолженности за ЖКХ. За их отменой в суды обращаются 2–3% должников.

Количество исков о взыскании долгов по коммунальным платежам, рассмотренных судами Свердловской области в 2018 году, возросло на 30% по сравнению с 2017 годом.

«Всего в прошлом году рассмотрено 605 тысяч гражданских дел. Иски о взыскании задолженности по коммунальным платежам составили 45 процентов. Учитывая непростую социально-экономическую ситуацию в регионе, мусорную реформу, думаю, в этом году их число не уменьшится», – прокомментировал ситуацию и.о. председателя Свердловского областного суда Владимир Дмитриев.

Представители судов подчёркивают, что обычно ответчики с требованиями погасить долги не спорят. За отменой судебных решений обращается всего 2–3% должников. Поэтому прозвучало предложение исключить суды из цепи взыскания долгов, чтобы уменьшить нагрузку на мировых судей. Идея заключается в том, чтобы рассматривать такие дела без судебных заседаний, только по документам, и взыскивать долги по исполнительной надписи нотариуса.

Такая практика существует сегодня в Беларуси, так же поступали с долгами за ЖКУ во времена Советского Союза.

Долги за услуги ЖКХ – серьёзная проблема для управляющих организаций. Чтобы взыскать с должника деньги, УО часто приходится обращаться в суд. Больше информации о том, как можно работать с должниками до суда, вы найдёте в нашем материале.