Минюст РФ создал новый вариант законопроекта о деятельности коллекторов. Согласно тексту документа, агентствам будет вновь разрешено заниматься взысканием долгов физлиц за услуги ЖКХ. Напомним, ранее Госдума РФ запретила привлекать коллекторов для работы с задолженностями этого типа.

Право взыскивать долги за жилое помещение и коммунальные услуги получат профессиональные коллекторы, включённые в специальный реестр, которые будет вести Федеральная служба судебных приставов. К профессиональным коллекторам будут предъявлены высокие требования: их обяжут хранить переписку и аудиозаписи разговоров с должниками, страховать ответственность на сумму не менее 10 миллионов рублей. В Минюсте РФ отметили, что версия законопроекта будет дорабатываться.

Ряд экспертов выступил с критикой обновлённой инициативы. «Коллекторов нельзя допускать к долгам граждан за услуги ЖКХ. Этим должны заниматься либо управляющая компания как исполнитель коммунальных и жилищных услуг в МКД, либо поставщики ресурсов», – прокомментировал ситуацию ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.

Поддерживает эту точку зрения и лидер общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков. «Для начала необходимо навести порядок в сфере ЖКХ. Граждане не понимают ценообразование, не понимают, за что платят из года в год всё больше. Второй момент – есть добропорядочные коллекторы, а есть бандиты. И нет гарантии, что управляющая компания не заключит договор именно с ними», – пояснил он свою позицию.

Взыскание с жителей МКД задолженности за ЖКУ – часть работы управляющих организаций. О 8 законных способах досудебного воздействия на должников, читайте в нашем материале.