Законодатели планируют внести в Госдуму РФ проект НПА, которым освободят управляющие и ресурсоснабжающие организации от госпошлины при обращении в суд при взыскании долгов за ЖКУ. У экспертов неоднозначные мнения об этой инициативе.

Долги населения за ЖКУ на конец июля составляют почти 900 млрд рублей. Исполнители услуг вынуждены обращаться в суд с требованием к неплательщикам оплатить эту задолженность: в 2022 году при взыскании 188,3 млрд рублей долга уплачены 4,2 млрд рублей пошлины.

Депутат Госдумы РФ Владимир Кошелев считает, что освобождение УО и РСО от таких трат положительно скажется на работе компаний и судов. Эксперты Ассоциации «Р1» согласны, что подобная мера позволит снизить финансовую нагрузку на УО и РСО.

  • Елена Шерешовец обратила внимание на то, что рассматриваемое изменение действительно поможет УО и упростит работу исполнителей ЖКУ, но судебный процесс «встанет».
  • Сусана Киракосян отметила, что законопроект никак не способствует снижению задолженности за ЖКУ: «Чтобы разгрузить суды, обеспечить качество правосудия и улучшить отношения сторон, нужны принципиально иные меры [...]. Необходимо создать условия, при которых большинство споров по долгам в принципе не попадёт в суды».

Следите за новостями на портале и читайте, что УО следует помнить о досудебном порядке урегулирования споров.