Долги управляющих организаций перед РСО во втором квартале 2018 года снизились на 12%, что составляет 31 млрд рублей. Замглавы ведомства Андрей Чибис связывает снижение размера задолженности с введением прямых договоров между собственниками помещений и РСО.

3 апреля 2018 года был подписан Федеральный закон № 59-ФЗ, который позволил потребителям оплачивать жилищно-коммунальные услуги без посредников. Для перехода на прямые договоры с РСО требуется соответствующее решение ОСС. Кроме того, согласно закону поставщики коммунальных ресурсов имеют право разорвать в одностороннем порядке договор с УО, ТСЖ или ЖСК, если задолженность по оплате коммунального ресурса превысила два расчётных периода. После расторжения такого договора, РСО заключает прямые договоры с собственниками помещений.

По данным Минстроя РФ, наибольшее количество переходов на прямые договоры зафиксировано в Архангельской, Кемеровской, Нижегородской, Пензенской и Тульской областях. При этом, как отметил Андрей Чибис, во многих случаях переход к прямым договорам инициируют собственники помещений в МКД. Так, в Московской области правом заключать прямые договоры воспользовались 695 домов.

Мы уже писали о том, что в некоторых субъектах РФ ресурсоснабжающие организации препятствуют переходу на прямые договоры. По мнению экспертов рынка ЖКХ это может быть связано с тем, что РСО не хотят брать на себя работу с должниками по оплате ЖКУ.