УО Воронежа тестируют новые методы работы с должниками за ЖКУ
Крупные управляющие организации Воронежа тестируют новые способы борьбы с неплательщиками за услуги ЖКХ. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-центр ЖКХ Воронежской области. УО размещают на дверях квартир жителей МКД, накопивших долги, наклейки, на которых будет указана сумма долга, и рассылают им SMS с требованием погасить задолженность.
В пресс-центре ЖКХ отметили, что стикеры с предупреждением будет сложно снять с дверей. Также УО планируют использовать массовую SMS–рассылку должникам и специальную программу «Звонарь», которая в автоматическом режиме будет звонить неплательщику, пока он не прослушает сообщение до конца. Также там подчеркнули, что подобные методы работы с должниками не нарушает требований законодательства. Применяться они будут только к тем жителям МКД, долги которых просрочены на три месяца и больше.
«В городах-миллионниках уже давно не только взыскивают долги с неплательщиков через суд, но и используют досудебные методы работы, которые показали свою эффективность. Долги воронежцев за содержание и текущий ремонт общедомового имущества каждый год только растут и на данный момент достигли уже 434 млн рублей», – пояснила руководитель юридической службы группы управляющих организаций Ольга Дятлова.
Управляющие организации и РСО используют и другие нестандартные методы работы с неплательщиками. Например, в Самарской области во дворе должника устанавливают «пирамиду позора», которая с помощью динамиков сообщает адрес должника и сумму долга. К более традиционным методам работы относятся разъяснительные беседы и размещение списков должников на информационных досках в МКД. О том, как составить такой список и не нарушить законодательство, читайте в нашем материале.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
ПравилаДозвоны, СМС должникам у нас применяются с 2014 года, также стикеры: Осторожно Должник ЖКХ. И что тут нового?
СМС НЕ НОВОЕ В РАБОТЕ С ДОЛЖНИКАМИ. Многие тянут 3 года , а потом пиши пропало. Выиграл суд у должников. Приставы не пошевелили пальцем. Прислали на счет ТСЖ 0,76р. Да, 76 копеек. Сказали больше у них ничего нет. коллекторы могут написать на стенах, а потом ТСЖ будет эти стены ремонтировать. что то бы действенное. стараюсь договориться. Иногда получается через работодателя. Неплатежи БИЧ РАБОТЫ
У меня такое было году в 2015 м. УО передала мой долг какой-то конторе под названием ООО "ЖилКомИнкассо". Типа коллекторы. Ну, наклеили они наклейку на дверь. Я в суд. Суд обязал УОснять стикер. Она соскоблила. Так что это все члень.
Точно. а после покупать дверь и оплачивать моральный вред должнику