Кабмин внёс изменения в правила ограничения электропотребления

501 0
Oblojkadlyaportala.jpg

Правительство России внесло изменения в правила ограничения потребления электроэнергии № 442, чтобы защитить бытовых потребителей от отключений в случае дефицита мощности. Нововведения вступают в силу 28 февраля и направлены на приоритетное ограничение коммерческих объектов, особенно майнеров криптовалюты.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2026 № 141 уточняются процедуры разработки графиков аварийных ограничений, вводится чёткая иерархия потребителей. Это поможет избежать хаоса в энергосистеме, вызванного ростом нагрузки на сети, в том числе от майнинга.

Основные изменения включают:

  • Введение приоритетности отключений. Первыми при дефиците мощности ограничивают майнеров криптовалюты, затем устройства с низкой категорией надёжности, промышленных потребителей.
  • Возможность увеличения объёмов аварийных ограничений по инициативе сетевых организаций для предотвращения сбоев в сетях.
  • Исключение из графиков бытовых устройств населения и приравненных к нему групп, что защищает от веерных отключений жилые дома.

При этом для жителей многоквартирных домов и частных бытовых потребителей предусмотрены дополнительные гарантии. Их устройства и внутридомовое оборудование не включают в графики отключений, если они используются только для коммунально-бытовых нужд, не связанных с бизнесом.

Эксперты отмечают, что изменения актуальны на фоне энергетических вызовов в регионах с высокой концентрацией майнинга. Сетевые организации обязаны учитывать сезонные нагрузки и дистанционное управление отключениями, что ускорит реакцию на аварии. Штабы по безопасности электроснабжения смогут увеличивать объёмы ограничений энергопотребления при необходимости, но с сохранением приоритета для населения.

Читайте, должна ли УО платить за отключение дома от теплосети при аварии.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

2

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Налогообложение аренды МОП

      По решению собственников УО сдает в аренду МОП и эти доходы отражаются и учитываются по статье текущий ремонт.То есть учитываются как целевой доход. Облагаются ли НДС 5% эти доходы,если УО выступает как посредник, и что нужно предусмотреть в договоре аренды,чтобы избежать начисления НДС?

    • Подтверждение поверки прибора учета

      Вступил в силу ФЗ от 27.12.2019 № 496-ФЗ. Теперь подтверждением поверки прибора учёта является запись об этом в электронном реестре Росстандарта. Выданное после 24.09 2020 г. бумажное свидетельство поверки счётчика не имеет юридической силы и носит справочный характер. ФЗ от 27.12.2019 № 496-ФЗ вступил в силу 24.09 2020 г. и внёс изменения в ФЗ от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Новые нормы установили обязательное внесение данных о поверке средств измерений (СИ), в том числе бытовых приборов учёта коммунальных ресурсов, в реестр результатов поверок средств СИ. Как отметили в Росстандарте, запись о поверке индивидуального прибора учёта может быть сделана сразу, на месте, в присутствии заказчика таких метрологических работ. При этом убедиться в том, что результаты есть в реестре, просто: в строке поиска на сайте необходимо указать заводской или инвентарный номер счётчика. Таким же образом потребитель имеет возможность узнать о дате следующей поверки. В ст. 2 № 496-ФЗ отдельно оговорено, что если поверка ПУ состоялась до 24.09 2020 г, то бумажное свидетельство выполненных метрологических работ действительно до истечения межпроверочного интервала.