Депутаты и регоператоры разрабатывают новые проекты изменений в НПА для реализации в России мусорной реформы. Они предлагают отдельно сортировать органику, запретить товары из неперерабатываемых материалов и перейти на оплату вывоза отходов по фактическому объёму. Подробнее – в нашем обзоре новостей о ТКО.

Запрет на одноразовые товары. На правительственном часе в Госдуме РФ законодатели обсудили инициативу запретить в России одноразовые товары и упаковку из материалов, которые трудно перерабатываются и утилизируются. Депутаты считают, что необходимо проработать альтернативные варианты: например, пластиковые трубочки и стаканы заменить на бумажные.

Оплата коммунальной услуги. Депутаты считают, что нужно поэтапно переходить на оплату вывоза твёрдых коммунальных отходов не по нормативу, а по фактическому объёму. По данному вопросу законодатели собираются создать рабочую группу.

Сортировка мусора. Зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии Александр Коган предложил размещать на мусорных площадках бак для органики. В него будут собирать сырьё для переработки и производства компоста. Из органического мусора делают удобрения и добавки к кормам.

По данным РЭО, сегодня содержание органики в отходах составляет до 35%, а в стране уже создано около 300 площадок для компостирования. Если отдельно компостировать всю органическую фракцию ТКО, то на полигоны поедет на 30−40% мусора меньше. Также такая сортировка уменьшит количество запахов, свалочного газа и фильтрата.

Нормативы. В Санкт-Петербурге по итогам прошлого года пересмотрят нормативы накопления ТКО. Оказалось, что жители города производят значительно меньше мусора, чем заложено в норматив. Обновлённый показатель будет применяться с 1 июня 2024 года.

В конце марта в пресс-центре «Парламентской газеты» прошёл круглый стол по вопросам оплаты гражданами ЖКУ, в том числе по обращению с отходами. Узнайте мнение экспертов, как собственникам перейти на плату за вывоз ТКО по факту и получить перерасчёт.