На заседании экспертного совета по ЖКХ профильного комитета Госдумы РФ законодатели обсудили концепцию изменений расчётов за коммунальные услуги и три проекта НПА – об оплате ЖКУ, предоставлении субсидий, проведении ОСС по вопросам капремонта.

В совещании, которое состоялось 22 мая, приняли участие представители Минстроя и Совета Федерации РФ, депутаты, эксперты сферы ЖКХ и бизнес. Они рассмотрели:

  1. Законопроект № 321577-8 – о корректном начислении пеней за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате коммунальных ресурсов.

Законодатели хотят ввести для управляющих организаций те же правила начисления пеней за неоплату коммунальных ресурсов, что и для граждан-потребителей. Участники заседания считают, что текст документа необходимо доработать: синхронизировать размер пеней за несвоевременную оплату по всей цепочке платежей.

  1. Законопроект № 332581-8 – об изменениях в ст. 159 ЖК РФ для совершенствования порядка предоставления субсидии на оплату ЖКУ.

Согласно документу, компенсации будут предоставляться должникам при условии, что они заключили соглашение о погашении долга. Депутаты готовы поддержать инициативу, но при этом необходимо пересмотреть правила и порядок предоставления субсидий малоимущему населению.

  1. Законопроект «О внесении изменений в ЖК РФ» – об отсутствии необходимости в ОСС по вопросам проведения капремонта в МКД, которые формируют фонд на счету регоператора. Этот документ также требует доработки, после чего депутаты внесут его на рассмотрение Госдумы РФ.

Управляющие организации следят за движением различных проектов НПА, которые касаются сферы управления домами. Так, в Телеграм-канале главы Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елены Шерешовец обсудили законопроект № 1053866-7 с изменениями в № 209-ФЗ о ГИС ЖКХ.

Авторы инициативы предложили установить, что если в субъекте РФ создана и эксплуатируется региональная система, поставщики информации обязаны размещать сведения именно в ней, а операторы будут обмениваться данными.

Читайте, должна ли УО по требованию властей заполнять инфосистемы регионов.