ВС РФ, разбирая спор Росимущества и управляющей организации из Волгограда, указал на то, что расположенное в многоквартирном доме бомбоубежище входит в общую площадь дома, а его собственник обязан вносить плату за содержание и ремонт наравне с другими владельцами нежилых помещений.

Управляющая организация из Волгограда обратилась в суд с требованием взыскать с территориального управления Росимущества задолженность по оплате содержания общего имущества собственников в МКД, где ведомству принадлежит бомбоубежище. Росимущество посчитало, что нормы ЖК РФ и ГК РФ не распространяются на такое нежилое помещение в силу его особого статуса как объекта гражданской обороны.

Дело № А12-29534/2019 дошло до Верховного суда РФ, однако, все инстанции встали на сторону управляющей организации. Суды отметили, что законодательством не установлен особый статус объектов гражданской обороны, исключающий возможность применения к отношениям норм ЖК РФ. Задолженность по оплате оказанных услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД подлежит взысканию с собственника.

Содержание защитных сооружений ГО в мирное время обеспечивает постоянную их готовность к переводу в защитный режим. Для этого могут создаваться специализированные формирования по обслуживанию таких объектов (п. 2 приказа МЧС России от 21.07.2005 № 575). Но Росимущество не доказало, что содержание бомбоубежища проводила не УО, а иная компания, в том числе специально созданным формированием по его обслуживанию в соответствии с п. 2 приказа № 575. ВС РФ подтвердил эти выводы нижестоящих судов, признав законность требований УО.

Споры управляющих организаций и собственников помещений в МКД о составе общего имущества не редкость. Примеры из судебной практики вы можете найти здесь и здесь.