Президиум Верховного суда России утвердил третий в этом году обзор практики. В него вошли определения и постановления ВС РФ по различным делам, в том числе связанным с содержанием общего имущества в МКД, с защитой права собственности, а также споры с сетевыми компаниями и о банкротстве.

Обзор судебной практики от 21.12.2022 № 3 включает разбор 51 дела, дошедшего до Верховного суда России в 2022 году, среди которых – определение от 28.06.2022 № 309-ЭС22-2604 по делу № А60-10317/2021 о капремонте многоквартирного дома. В этом документе ВС РФ указал, что взносы на такой ремонт МКД платит собственник помещения даже в том случае, если оно передано на основании договора безвозмездного пользования (п. 20 обзора № 3).

Согласно п. 7 обзора № 3, при смене собственника помещения не требуется повторное технологическое присоединение энергопринимающего устройства, если ранее оно было подключено в надлежащем порядке.

Также в обзор № 3 включены выводы судов по спору о банковской гарантии по госконтракту на благоустройство городской территории, заключённому между подрядчиком и муниципалитетом (п. 19 обзора № 3).

В разделе о практике применения положений КоАП РФ приведено постановление ВС РФ от 05.07.2022 № 66-АД22-2-К8 о том, что неверное указание реквизитов получателя платежа при уплате административного штрафа свидетельствует о малозначительности совершенного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В обзоре практики ВС РФ № 3 также приведены:

  • споры, связанные с защитой права собственности,
  • практика применения законодательства о банкротстве,
  • дела в сфере земельного и природоохранного законодательства,
  • Практика применения законодательства о защите конкуренции и административного законодательства.

Первый обзор практики ВС РФ за 2022 года вышел в июне, второй – в ноябре. Узнайте, какие дела, связанные с работой управляющих организаций и РСО, Президиум включил в эти документы.