Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения такого правонарушения, а постановление по делу должно быть вынесено в течение 60 календарных дней. Соответствующие изменения в КоАП РФ начнут действовать с 25 апреля 2023 года.

Президент России подписал Федеральный закон от 14.04.2023 № 122-ФЗ, которым скорректированы ст. ст. 4.5, 4.8 КоАП РФ. Документ разработан во исполнение требований Конституционного Суда России из постановления от 17.05.2022 № 19-П.

В нём КС РФ указал, что срок привлечения к ответственности должен считаться по общим правилам – со дня, следующего за днём совершения правонарушения. А исходя из семантического анализа ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ, он начинается на день раньше. Из-за двойного толкования судебная практика «не отличается устоявшимся единообразием».

Законодатели исправили этот пробел. В соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 № 122-ФЗ:

  • исчисление сроков проводится в календарных днях, а не в месяцах;
  • срок давности привлечения к ответственности считается со дня совершения административного правонарушения;
  • постановление по делу не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней, а по делу, рассматриваемому судьёй, – по истечении 90 календарных дней;
  • если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним его днём считается первый следующий за ним рабочий день.

Эти правила не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Читайте, применим ли срок исковой давности при требовании ГЖИ к управляющим организациям сделать перерасчёт платы за коммунальные услуги.