Верховный суд России в первом за 2023 год обзоре практики рассмотрел решения по 46 делам, в том числе в сфере ЖКХ. В документе приведён анализ споров об отказе в назначении субсидий на оплату ЖКУ, стоимости услуг по капремонту, о перерасчёте платы за коммунальные услуги и привлечении юрлиц к ответственности по КоАП РФ.

Обзор судебной практики ВС РФ от 26.04.2023 № 1 (2023) традиционно поделён на разделы по видам споров и коллегий, а также содержит ответ на один вопрос. Среди интересных управляющим домами выводов суда:

  • Ошибки УО не могут быть основанием для отказа гражданину в назначении субсидий по оплате ЖКУ.

Соцслужбы при принятии решения по заявлению должны сначала установить причину задолженности соискателя субсидии. Несвоевременное исключение УО из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капремонт МКД, подлежащего переселению и сносу, не может быть причиной отказа в назначении выплат (п. 5 Обзора).

  • Для утверждения предельной стоимости капремонта необходимо собрать на ОСС не менее ⅔ от всех голосов собственников в доме.

Без наличия необходимого кворума на общем собрании банк, в котором открыт спецсчёт капремонта, не вправе перевести подрядчику деньги по требованию владельца такого счёта (п. 17 Обзора).

  • Исполнитель КУ обязан сделать перерасчёт платы собственнику нежилого помещения по показаниям ИПУ.

Это правило действует даже в том случае, если потребитель в течение долгого времени не передавал данные счётчика, а затем направил их исполнителю, прибор учёта исправен и является расчётным (п. 20 Обзора).

В п. п. 38, 39 Обзора Верховный суд России разъяснил некоторые вопросы привлечения лиц к административной ответственности – о надлежащем уведомлении лица о возбуждении производства по делу и сроках обжалования не вступившего в законную силу постановления.

Читайте анализ дел из обзора судебной практики ВС РФ, связанной с самовольными постройками.