Работы оказаны сторонними организациями. Обязана ли УК ознакамливать собственников с актами выполненных работ?

0
0
Работы (услуги) выполнены сторонней организацией. При подписании акта собственник требует ознакомления с первич. документацией: акт вып.работ. Должна ли УК предоставлять документы?
Дмитрий Р 11 июля 2017
0
1
Ежегодно отчитываться на ОСС и в Интернете точно должна. Но почему бы и не предоставить что-то по просьбе собственника, если всё сделано честно и скрывать нечего. 
лучшее решение
0
8
Софья, добрый день!
Ваш вопрос требует уточнения. Попробую описать два варианта развития событий.
Если вы говорите о председателе Совета МКД, то его необходимо ознакомить.
А если речь идёт о собственниках в целом, то в п.11 ст.162 ЖК РФ сказано, что управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в МКД отчёт о выполнении договора управления за предыдущий год и размещает указанный отчёт в системе, если в договоре управления у вас не предусмотрены ежеквартальные/ежемесячные отчёты и перечень информации, которую вы будете предоставлять собственникам помимо установленных законодательством форм.
А также в соответствии с ПП РФ от 23.09.2010 N731 УК должна предоставлять информацию на основании письменных и электронных запросов собственников. Но это могут быть только отчёты о проделанной работе, не сами акты.
Следовательно, УК не обязана предоставлять первичную документацию в виде актов выполненных работ.
Надежда Вендина 13 сентября 2017
0
0
Я председатель Совета МКД. Мне УК дает все заверенные копии актов выполненных работ.
Владимир Махотин 12 июля в 15:40 Надежда Вендина
0
0
Пожалуйста ответьте, как вы доводите информацию до собственников?
Надежда Дитятева 02 августа в 06:39
0
0
1. Правом подписи Акта приемки выполненных работ (услуг) обладает только председатель совета МКД либо избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме (Приказ № 761/пр). Согласно пп.4 п.8 ст.161.1 ЖК РФ избранный из числа членов совета МКД председатель обладает правом: •контролировать выполнение работ и оказание услуг УО по договору правления; •подписывать акты приёмки выполненных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме; •подписывать акты о выполнении работ и оказании услуг ненадлежащего качества по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме. При этом, председатель совета дома не имеет право, а обязан подписывать акты приёмки выполненных работ с управляющей организацией от лица всех собственников помещений в МКД. Любой Акт приемки работ (услуг), подписанный не председателем Совета дома, считается не действительным. Работы выполненные подрядчиком также подписываются председателем Совета МКД.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru