Кто должен оплачивать общедомовые нужды по воде?

Любовь Давыдова 11 октября 2017
0
0
С 2017 г кто должен оплачивать водоканалу общедомовые нужды (ОДН) по холодной воде в многоквартирном доме ТСЖ или собственники квартир?
0
2
Люба!

С 1 января нет использования коммунальных ресурсов  на общедомовые нужды (ОНД)

Вы оплачиваете использования коммунальных ресурсов с целью содержания общего имущества (СОИ)

Оплата СОИ может осуществляться  разными способами:

- По нормативу с последующим перерасчетом один раз в год по факту потребления, исходя и показаний общедомового прибора учета ОДПУ (если собственники помещений в МКД не приняли иное решение)

Собственники на общем собрании могут принять  производить оплату следующим образом:
 
- По показаниям общедомового прибора учета ОДПУ

- По среднемесячным показаниям за прошлый год с последующим перерасчетом по факту потребления (исходя и показаний общедомового прибора учета ОДПУ)

Разница между ОДН и СОИ?

Да по сути, никакой!

В любом случае оплатят собственники помещений не важно каким способом!

Немного не по теме:

Мня лично очень удивил Ваш вопрос!

Вы живете в доме в котором создано ТСЖ.

ТСЖ это собственно ВЫ!

ТСЖ лишь представляет Ваши интересы при заключении  договоров с различными организациями, в том числе и на поставку коммунальных ресурсов для оказания коммунальных услуг и в целях содержания содержания общего имущества.

Вы должны понимать, что ТСЖ не коммерческая организация, у его нет собственных источников дохода для оплаты коммунальных ресурсов кроме средств поступающих от собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вы не примете решения по оплате коммунальных ресурсов по общедомовому прибору учета (ОДПУ), то ТСЖ не будет оплачивать разницу возникающую между суммой потребления в помещениях и показаниями ОДПУ.

Соответственно, возникнет задолженность ТСЖ пред ресурсосберегающей организацией (РСО), которая подаст в суд иск о взыскании задолженности с ТСЖ!

По решению суда, а оно будет в пользу РСО, у ТСЖ заберут средства которые предназначенные на содержание жилья, плюс пеня, плюс судебные расходы!

Из-за этого, Вам не будет произведен, ни ремонт подъезде, ни благоустройство территории, ни ремонт инженерных коммуникаций в подвале, поскольку средств у ТСЖ на это не останется!

В самых критичных случаях (если средств на дальнейшее обслуживание вашего дома не осталось) ТСЖ могут признать банкротом!

Помните также, что и жалобы которые Вы пишите в различные инстанции, могут для Вас обернуться самым печальным образом!

Штрафа ТСЖ тоже будет оплачивать из средств предназначенных не содержания жилья!

Соответственно, этих средств для нормального обслуживания у ТСЖ (по сути у Вас самих) будет нахватать!

Если Вас, что то не утраивает, решайте все вопросы на общем собрании членов ТСЖ.

Меняйте Правление ТСЖ , Председателя правления ТСЖ, если  они вас не устраивают.

Жалуясь в различные инстанции на ТСЖ, Вы жалуетесь по сути сами на себя, что не можете порядок навести в своем доме!

ТСЖ это Вы Ваше товарищество!

лучшее решение
Виктория Чижова 12 октября 2017
0
7
Добрый день, Любовь!
с 01.01.2017 на смену ОДН пришло СОИ.
Согласно ст. 39 ЖК РФ бремя расходов на СОИ в МКД несут собственники.
В соответствии с п. 16 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 № 354, надлежащее СОИ в зависимости от способа управления МКД обеспечивается собственниками помещений путём заключения договора управления МКД с УО.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru