Каким образом оплачивать стоимость материалов при проведении капитального ремонта?

Евгений Федоров 05 августа 2017
0
0
Добрый день, ТСЖ планирует провести ремонт на крыше за счет средств Специального счета для капитального ремонта. Стоимость материалов и заменяемого оборудования 150 000 рублей, стоимость работ 100 000 рублей. Подрядчик согласен на аванс по стоимости работ 30% (согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 177 ЖК РФ), но ему при этом нужна 100% предоплата для покупки материалов и оборудования. Каким образом можно осуществить 100% предоплату?
Заключить договор и подписать акт-приема передачи оборудования и вместе с протоколом общего собрания членов ТСЖ нести в банк?
Дмитрий Р 05 августа 2017
0
0
Заключить договор, в котором кроме цены договора (250К) и сметы чётко указать стоимость материалов (150К) и стоимость работ (100К). Затем подрядчик предоставляет два счёта, на материалы и работу. Заказчик  с первым счётом, с договором и протоколом ОСС должен обратиться в банк. Работу лучше оплачивать по факту выполнения (предоставляя в банк второй счёт и акт выполненных работ). По крайней мере на моей практике все более-менее солидные подрядчики (а других и не надо выбирать) на это соглашались.  
Павел Борщев 07 августа 2017
Комментарий был удален.
Павел Борщев 07 августа 2017
Комментарий был удален.
лучшее решение
Денис Новиков 22 сентября 2017
0
6
Евгений, добрый день!
По смыслу ч. 4 ст. 177 ЖК РФ выплата аванса для проведения капитального ремонта МКД со специального счёта осуществляется, если размер аванса составляет не более 30% от общей стоимости работ, определённых договором с подрядчиком.
Согласно ч. 6 ст. 177 ЖК РФ банк откажет владельцу специального счёта в перечислении аванса свыше 30% от общей стоимости капитального ремонта.
При этом законодательство не предусматривает возможности принятия ОСС помещений в МКД решения о выплате аванса, превышающего 30% от общей стоимости капитального ремонта. Для банка такое решение не будет являться основанием для перечисления денежных средств.
Ольга Кущ 30 октября в 12:08
0
0
Банк не будет оплачивать материалы отдельным счетом. Нам отказали.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru