Вправе общее собрание товарищества решить, что разницу между показаниями ОПУ и суммой показаний квартир с ИПУ будут оплачивать квартиры без ИПУ?
На ближайшем общем собрании членов ТСЖ я хочу поставить вопрос о том, что разницу между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний квартир с квартирными приборами учета будут оплачивать те, кто индивидуальные приборы учета не поставил. Правомочно ли общее собрание подобное решать? Квартир без ИПУ у нас 7 из 80. Разница между собираемой суммой и суммой платежей в РСО примерно 10 000 руб в месяц. Речь только о холодном водоснабжении и водоотведении.
Куда ТСЖ должно направить заявление о проживающих без регистрационного учета гражданах по квартирам без счетчиков?
У нас в ТСЖ 7 квартир не оборудованы индивидуальными приборами учета. Начисление производится по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Однако в 3-х квартирах проживает намного больше граждан, чем зарегистрировано. Куда ТСЖ должно направить заявление по данному факту? Кто должен установить фактическое число проживающих граждан соответствующим актом, чтобы потом этот акт стал основанием для начисления по нормативам? ТСЖ находится в Московской области, г. Электросталь.
Каким образом оплачивать стоимость материалов при проведении капитального ремонта?
Добрый день, ТСЖ планирует провести ремонт на крыше за счет средств Специального счета для капитального ремонта. Стоимость материалов и заменяемого оборудования 150 000 рублей, стоимость работ 100 000 рублей. Подрядчик согласен на аванс по стоимости работ 30% (согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 177 ЖК РФ), но ему при этом нужна 100% предоплата для покупки материалов и оборудования. Каким образом можно осуществить 100% предоплату?Заключить договор и подписать акт-приема передачи оборудования и вместе с протоколом общего собрания членов ТСЖ нести в банк?
В чьей зоне ответственности находится полотенцесушитель в ванной, подключенный к системе отопления, без запирающих кранов, установленный самовольно?
Собственником жилого помещения был самовольно, без согласования с управляющей организацией (далее - УО, в лице ТСЖ) заменен полотенцесушитель. Вместе с ним был установлен водоразборный кран, который использовался для развоздушивания стояка отопления - данное жилое помещение находится на последнем этаже. В результате срыва этого водоразборного крана было залито 3 квартиры на 4-ом, 3-ем и 2-ом этажах. Собственница жилого помещения на 2-ом этаже подала в суд на УО, мотивируя это тем, что УО не проводила должного обслуживания ОДИ.