Можно ли сразу провести заочное голосование?

0
0

Можно ли провести заочное голосование по использованию денежных средств капитального ремонта на спецсчёте? 

лучшее решение
Ирэн Парсамян 07 марта 2017
0
8

Без проведения очной формы собрания заочная будет признана нелегитимной.

Сначала нужно объявить об очной форме общего собрания, а затем провести его. Проводить собрание заочно можно только в случае, если не наберётся кворум.

Рекомендуем воспользоваться новой формой - очно-заочной. Это сэкономит время между очным этапом и заочным: в случае отсутствия кворума на очном этапе не нужно будет за 10 дней уведомлять о проведении заочного этапа. В уведомлении о проведении собрания прописывается дата, время, место проведения очного этапа и период проведения, а также место сдачи бюллетеней заочного этапа в случае отсутствия кворума на очном этапе.

Подробно о порядке проведения очно-заочного собрания можно прочитать в блоге Росквартала .

Роберт Шувалов 12 августа 2017
0
3
ЖК РФ не содержит запрета на проведение заочного, без предварительного проведения очного собрания с той же повесткой. Буквальное (руководствуясь нормами русского языка) толкование закона переиначили, в том числе и суды (не все, слава богу). ЖК РФ говорит лишь о том, что если собрание в очной форме не имело кворума, то повторно с той же повесткой оно может быть проведено (а может и не быть проведено, за исключением годового) как в очной, так и в заочной форме. Где здесь разглядели запрет на проведение заочного без предварительного проведения очного с той же повесткой - под микроскопом не вижу.
Галина Косарева 22 января 2018 Роберт Шувалов
0
0
Как я поняла толкование ЖК РФ, то исключительно ( сразу) заочная форма возможна лишь при использовании всеми собственниками электронной системы типа ГИС ЖКХ. При отсутствии таковой - проводится очно- заочная форма. О чем и говорила Ирен Парсамян на вебинаре.
Екатерина Александрова 02 апреля 2020 Галина Косарева
0
0
ЖК РФ Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
ИЛИ
Ольга Гребнева 04 февраля в 12:28
0
0
Да, у меня тоже возник вопрос - почему так безапелляционно утверждают, что собрания нельзя проводить сразу в заочной форме.
Ст.44.1. ЖК РФ - Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.
Виктор Романов 04 февраля в 14:40
0
0
Если внимательно и неторопливо читать ЖК РФ и еще анализировать прочитанное, можно удивиться тому, как много оказывается разрешено, но многие зашоренные юристы, у которых уже замылен глаз, не способны адекватно воспринимать не так уж витиевато написанные законы.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru