Кому вменяется в обязанность ремонт гидроизоляции лоджий?

Собственник жилого помещения на 3 этаже 5-ти этажного панельного многоквартирного дома обратился в УО с жалобой на протекание после сильного дождя  на застекленной лоджии и в жилой комнате, примыкающей к лоджии,  в месте стыка верхней плиты  лоджии со стеной.  Обследование показало, что у собственника жилого помещения на 4 этаже лоджия находится в запущенном состоянии, без отделки и остекления (проектом остекление лоджий не было предусмотрено), протечек с 5-го этажа нет, гидроизоляция плиты пола лоджии в месте примыкания к стене разрушена. В чью обязанность входит производство работ по восстановлению гидроизоляции пола лоджии - собственника помещения на 4 этаже или УК?
Дмитрий Р 25 мая 2017
Комментарий был удален.
Добрый день.
Плита лоджии, одновременно являющаяся "крышей" 3-го этажа и полом 4-го этажа однозначно является несущей конструкцией, согласно ПП РФ от 13.08.2006 №491 п.2 подпункт в)  относится к общедомовому имуществу, если иное не указано в договоре управления.
В этом случае, поскольку жилец 4-го этажа не обязан остеклять свою лоджию, а УО обязана обеспечить содержание общего имущества в исправном техническом состоянии, ремонтные работы должны производиться УО за счет средств, ежемесячно перечисляемых жильцами по статье "Содержание и текущий ремонт". 
Дмитрий Р 26 мая 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 27 мая 2017
Комментарий был удален.
Добрый день!
Правила содержания общего имущества в МКД, утвержденные ПП РФ от 13.08.2006 г. №491 и понимают, что в пп. "в" п. 2, балконная плита относится к общему имуществу только в том случае, когда она работает как пол балкона, а если она служит только как козырек на последнем этаже - это личное имущество собственника, поскольку в этом случае она не является несущей конструкцией.
Дмитрий Р 28 мая 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 28 мая 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 28 мая 2017
Комментарий был удален.
Такая же задача в нашем доме по протечке через пол несущей конструкции - лоджии в одной из квартир. Собственник застеклил не герметично и без проекта свою лоджию. Вода попадает на нижнюю лоджию в стыке между наружной стеной лоджии и полом. Решили возложить ответственность на собственника верхней лоджии.
Владимир Моисеенко 16 сентября 2017
0
0
Если протекание воды происходит с лоджии в квартиру то, УК или ТСЖ обязаны устранить течь.

Если такого протекания нет, то течь из одной лоджии другую или с бокового примыкания не является наущением предоставления жилищных услуг, и производить герметизацию лоджии собственник должен сам.

Согласно Строительные нормы и правила РФ СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109)

3.3 Лоджия: Встроенное или пристроенное, открытое во внешее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.

Что это значит, что это открытое во внешнее пространство помещение не защищенное от протекания во время осадков.

То есть, это помещение для летнего отдыха, герметичность которого не обязательная!

Ремонт производится только при условии угрозы разрушения несущих конструкций, при это делать лоджию герметичной от протекания во время осадков не будут!
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru