13 мая Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект № 487583-7 об онлайн-голосовании. Проект Федерального закона направлен на упрощение процедуры проведения онлайн-собраний, минимизацию рисков подделки протоколов и создание возможностей для жителей участвовать в управлении домом.

Сложность перехода к онлайн-собраниям заключается в том, что для этого сначала необходимо провести традиционное ОСС, на котором собственники должны принять соответствующее решение. В период пандемии коронавируса массовые мероприятия запрещены, а значит, будут сложности с кворумом для перехода.

Авторы законопроекта предложили уже первое собрание проводить онлайн по инициативе собственников. Решать вопросы по управлению домом можно будет через ГИС ЖКХ, другие информационные системы, в том числе региональные. Срок голосования увеличился с 3–5 дней до 7–60. Предусмотрено право собственников на отказ от онлайн-собраний: для этого нужно собрать более 50% голосов.

По словам Дмитрия Гордеева, заместителя гендиректора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», члена Экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и Экспертного совета Ассоциации «Р1», законопроект окажет положительное влияние на расширение практики проведения общих собраний собственников.

Среди недостатков проекта эксперт называет «невыполнимую практически процедуру блокирования собственниками проведения первого общего собрания в электронной форме. Для этого необходимо прийти в офис УО и зарегистрировать свой отказ».

Без предварительного простого ОСС можно проводить электронное собрание только в ГИС ЖКХ и региональных системах, для электронного голосования в любой другой информационной системе или при непосредственном управлении всегда нужно предварительное традиционное собрание.

Срок проведения годовых общих собраний в связи с пандемией коронавируса продлён до конца 2020 года, но, как отметил Дмитрий Гордеев, «обычно такие собрания не проводятся в связи с ненужностью и поэтому данная поправка будет спящей».

Исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян считает, что упрощение порядка проведения онлайн-собраний увеличит количество таких собраний, будет легче собирать кворум.

21 мая мы проведём четвёртый антикризисный вебинар, на котором подробно расскажем о переходе к онлайн-собраниям. А провести голосование онлайн уже сейчас можно с помощью мобильного приложения «Моя Квартира».