Члены Совета Федерации внесли в Госдуму РФ законопроект, которым предлагают внести в нормативно-правовые акты понятие «многофункциональное здание» и распространить на данные объекты действие ЖК РФ. Собственники апартаментов в таких зданиях смогут перевести их в статус жилых помещений.

Авторы законопроект № 1162929-7 отметили, что в России сложилась практика строительства многофункциональных зданий, в которых есть нежилые помещения, используемые собственниками для постоянного проживания – апартаменты. Документ позволит узаконить их как жильё на законодательном уровне.

В нормативные правовые акты предлагается внести понятие «многофункциональное здание»: в нём есть нежилые и жилые помещения и оно расположено вне границ жилой застройки. Законопроект № 1162929-7 содержит нормы, которые позволят распространить действие ЖК РФ на такие здания и на собственников помещений в нём.

Владельцы апартаментов, которые находятся на одной лестничной клетке, смогут перевести их в статус жилья, если все на это согласятся. Доступ к таким апартаментам должен быть закрыт для владельцев нежилых помещений в здании.

Общие собрания собственников в многофункциональных зданиях будут проводиться по аналогии с ОСС в многоквартирных домах, и владельцы помещений получат долевое право на общее имущество в здании.

Авторы документа также предлагают внести изменения в ГрК РФ и ЗК РФ, чтобы дать застройщикам право возводить такие здания в общественно-деловых зонах. Субъекты РФ смогут устанавливать региональные нормативы проектирования многофункциональных зданий, в том числе обязанность возводить вместе с ними объекты социальной и иной инфраструктуры.

Пока статус апартаментов в многофункциональных зданиях и вопросы управления ими в нормативно-правовых актах не прописаны. Узнайте, какие сложились схемы управления и обслуживания таких объектов.