Содержание дома в надлежащем состоянии и ремонт общего имущества собственников – основная функция управляющих организаций. К такому имуществу относится и отмостка дома, разрушение которой приводит к большим энергопотерям. Читайте о том, почему УО важно качественно утеплить отмостку дома и как это сделать.

Отмостка служит для отвода воды от основания дома

В многоквартирном доме отмостка обычно представляет собой полоску бетона по периметру здания. Она, в первую очередь, служит для отвода воды и мешает ей проникать под основание дома.

Если в доме нет отмостки, или она находится в непригодном состоянии, то основание здания под действием влаги начнет разрушаться. Поэтому важно защитить конструкцию от разрушения и добиться, чтобы она полноценно выполняла свою основную функцию.

С одной стороны, нормативно-правовые акты, СНиП и ГОСТы регулируют нюансы устройства отмостки: ст. 25 № 384-ФЗ, СП 82.13330.2011, СНиП 3.04.01-87, СНиП III-10-75, ГОСТ 9128-97*, ГОСТ 7473-94. С другой, вопрос её теплоизоляции никак не регулируется в нормативно-правовых актах и нормах. Это означает, что застройщики в ущерб долговечности конструкции и энергоэффективности имеют полное право отказаться от утепления отмостки.

Состояние отмостки дома влияет на энергопотери дома

Поскольку нормативы не обязывают застройщиков утеплять отмостку, они этого чаще всего не делают. В результате через некоторое время после ввода дома в эксплуатацию.

  1. Отмостка подвергается воздействию сил морозного пучения.

Вода в глинистых и суглинистых почвах не имеет возможности уйти. При наступлении морозов оставшаяся в грунте влага замерзает, после чего расширяется и давит в зоне промерзания на фундамент, поднимает и деформирует бетон.

Из-за циклов замораживания/оттаивания происходят подвижки, которые в конечном итоге приводят к появлению трещин и постепенному разрушению отмостки. Каждую весну она будет требовать ремонта. Кроме того, из-за проникновения влаги под основание дома разрушающему воздействию подвергаются и другие конструкции дома, в том числе фундамент.

  1. Возрастают энергопотери.

Коммуникации в многоквартирных домах чаще всего расположены в подвалах. Неутепленные трубы в подвальном помещении становятся источником пассивного отопления, при этом стены подвалов, как правило, не утеплены и через них происходят заметные теплопотери. Это увеличивает затраты на обогрев всего дома.

Утеплите отмостку в три этапа для снижения энергопотерь

В многоквартирных домах не утеплённая отмостка испытывает колоссальную нагрузку от осадков и постепенно разрушается. Одним из самых эффективных решений этой проблемы является капитальная реконструкция отмостки с её утеплением.

Подобные работы с финансовой точки зрения значительно выгоднее, чем ежегодный текущий ремонт, и снижают энергопотери, особенно, если проводить их в сочетании с теплоизоляцией стен подвала.

Сам процесс устройства утеплённой отмостки многоквартирного дома практически ничем не отличается от аналогичных работ в частном строительстве и имеет определённую последовательность действий:

  1. Подготовка.
  2. Утепление.
  3. Формирование бетонной части.

Рассмотрим каждый этап подробно.

Демонтируйте старую отмостку и подготовьте основание для новой  

Первое, что следует сделать: полностью демонтировать верхний бетонный слой, разбить его и вывезти. Затем можно приступать к подготовке основания. Для этого делается выемка грунта на ширину и глубину, соответствующие параметрам будущей отмостки.

Важно учитывать, что ширина и глубина отмостки – это расчётные показатели, которые зависят от целого ряда факторов: региона, где находится многоквартирный дом, температурных особенностей, влагонасыщенности грунтов, их состава, способности задерживать или пропускать влагу.

Ширина отмостки, как правило, соотносится с глубиной промерзания почвы в регионе. Предположим, в местности глубина промерзания равна 1,5 м. Это означает, что отмостка делается по длине утеплителя XPS 1,2 м. Глубина отмостки обычно не превышает 20-40 сантиметров.

На третьем этапе подготовительных работ по утеплению отмостки укладывается выравнивающая подушка из инертных материалов – песка или песка в сочетании с щебнем. Сыпучие материалы укладываются слоями толщиной около 10 см, каждый слой проливается водой и трамбуется виброплитой. На этой же стадии необходимо сформировать уклон будущей отмостки в диапазоне 2-5%.

Уложите плиты теплоизоляции

Когда основание новой отмостки готово, можно приступать к монтажу плит теплоизоляции. Для этих целей отлично подходит экструзионный пенополистирол XPS. Он прочный, не впитывает влагу, не меняет форму под нагрузкой, устойчив к агрессивным средам.

При утеплении отмостки многоквартирного дома имеет смысл воспользоваться линейкой материалов, разработанных специально для профессионального использования в сегменте ПГС, например, XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF. Этот утеплитель толщиной 50 мм имеет показатель теплопроводности на уровне 0,032 Вт/(м•К). Для удобства монтажа и создания единого слоя теплоизоляции без мостиков холода плиты XPS имеют L-кромку, благодаря которой они плотно стыкуются.

Сформируйте верхнюю бетонную плиту новой отмостки

Завершающий этап при работах по утеплению отмостки – монтаж бетонного слоя стяжки на утеплитель. Перед заливкой на плиты XPS следует уложить полиэтиленовую плёнку высокой плотности толщиной не менее 300 микрон с небольшим заходом на стену.

Плёнка послужит гидроизоляцией, предотвратит попадание бетонного молочка между стыками плит теплоизоляции, а также выполнит функцию демпфера между вертикальной частью цоколя и отмосткой. Затем укладывается армирующая сетка и заливается бетон. По периметру заливки следует предусмотреть деформационные швы.

Реконструкция отмостки позволит УО сэкономить

Вопрос утепления элементов дома, соприкасающихся с грунтом, не сводится только к их долговечности, а имеет куда более серьезное значение. Даже если качественно утеплить все ограждающие конструкции дома, отсутствие утепления фундаментов, полов по грунту и подвалов приведёт к серьёзным теплопотерям — до 10%.

Проведение реконструкции отмостки с утеплением в конечном счёте положительно отразится на самих управляющих организациях:

  1. Можно забыть о ежегодном ремонте отмостки и сэкономить на её ремонте, направив средства на другие нужды дома.
  2. Снижение теплопотерь через фундамент позволит поддерживать в подвальной части дома комфортную температуру и уровень влажности, уменьшить сырости в подвале.
  3. При проверках орган ГЖН не выявит нарушения УО лицензионных требований в части содержания в надлежащем состоянии отмостки дома, подвала, уровня температуры и влажности в помещениях общего пользования.