В онлайн-журнале «ЖКХ: Мечты сбываются» наш эксперт Елена Шерешовец продолжает разбирать сложные вопросы, возникающие у управляющих организаций. В новом выпуске она рассказала о двух вариантах учёта электроэнергии, потреблённой индивидуальными тепловыми пунктами, и проанализировала, какой из этих вариантов соответствует законодательству.

Существуют два варианта оплаты электроэнергии, затраченной на работу ИТП

В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» наш постоянный эксперт, практикующий юрист Елена Шерешовец рассказала о том, как учитывается электроэнергия, затраченная при работе индивидуального теплового пункта МКД, и кто должен её оплачивать:

➡️ Смотрите видео на нашем канале

Объём электроэнергии, которую потребляет ИТП при работе, фиксируется обычно отдельным прибором учёта. Как отметила Елена Шерешовец, существует всего два варианта, как квалифицировать этот объём. От этого будет зависеть, кем потреблённая энергия должна быть оплачена. Плата за такую электроэнергию может относиться:

  • к плате за горячую воду;
  • к ресурсам, потреблённым в целях содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме (КР на СОИ).

Нельзя включать в плату за горячую воду стоимость электроэнергии, затраченной на работу ИТП

Елена Шерешовец в выпуске онлайн-журнала рассмотрела оба варианта отнесения стоимости электроэнергии, затраченной ИТП: к ГВС и к КР на СОИ. В первом случае она указала на нормы ПП РФ № 354, которые не позволяют учитывать стоимость ресурсов, затраченных на работу индивидуального теплового пункта, в составе платы за горячее водоснабжение.

Согласно абз. 5 п. 54 ПП РФ № 354, при расчёте платы за ГВС исполнитель коммунальной услуги должен использовать формулы 20 и 20.1 приложения 2 к ПП РФ № 354. Указанные формулы учитывают лишь такие составляющие, как тепло и холодная вода. Электроэнергия в них не учитывается. Следовательно, нельзя относить электроэнергию, затраченную ИТП, к плате за горячую воду.

Плата за ресурсы, потребляемые общедомовым оборудованием, включается в норматив КР на СОИ

Второй вариант предполагает отнесение электроэнергии для работы ИТП к коммунальным ресурсам, используемым для содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме, к КР на СОИ.

Согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, потребители оплачивают такие коммунальные ресурсы в пределах норматива. Тогда, по словам эксперта, встаёт вопрос, включена ли электроэнергия, необходимая для работы индивидуального теплового пункта, в состав норматива потребления КР на СОИ.

Елена Шерешовец при этом ссылается на п.п. 2, 4.1, 37 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306, согласно которым электроэнергия, затраченная на работу ИТП, должна быть учтена в нормативе потребления КР на СОИ. Подробнее об обосновании этой позиции вы можете узнать, посмотрев выпуск онлайн-журнала.

Как отметила эксперт, по вопросу оплаты электроэнергии, которую потребляет ИТП, высказал своё мнение Минстрой РФ. В письме 09.08.2019 № 29491-ОГ/04 ведомство поясняет, что индивидуальный тепловой пункт используется для приготовления горячей воды в целях оказания коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению. Поэтому электроэнергия для работы ИТП не может быть отнесена к КР на СОИ. Однако такое мнение Минстроя РФ не совпадает с тем, что написано в нормативно-правовых актах.

На заметку

Елена Шерешовец рекомендовала организациям, которые управляют многоквартирными домами с ИТП, проверить, включены ли в региональные нормативы расходы электрической энергии на работу такого оборудования. Если окажется, что нет, УО может попробовать это изменить.

Согласно п. 11 ПП РФ № 306, если какие-то конструктивные или технические параметры дома не учтены в нормативе, уполномоченный орган власти может принять норматив для ещё одной категории домов, например, для домов с ИТП. При этом государственный жилищный надзор на основании ч. 4.1 ст. 20 ЖК РФ должен проверить такие изменения в нормативах потребления КР на СОИ.