Верховный суд РФ определил, что балконные плиты и ограждения входят в состав общедомового имущества МКД. Следовательно, управляющие организации и ТСЖ должны заниматься их содержанием и ремонтом.

Спор разгорелся между одним из ТСЖ, работающим в Ивановской области, и местной администрацией. Мэрия города Фурманова обязала товарищество отремонтировать балконную плиту и заменить металлическое ограждение и деревянные поручни на балконе, который примыкает к одной из квартир в МКД. ТСЖ провело ремонт плиты, но отказалось заниматься перилами, заявив, что они не входят в состав общедомового имущества.

В администрации настаивали, что ограждение балкона – составная и неотъемлемая его часть, поскольку без перил балкон не может функционировать. Дело в том, что само ограждение монтируется непосредственно в балконную плиту, которая входит в состав общедомового имущества. Это значит, что именно управляющие организации и ТСЖ должны его содержать и ремонтировать.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали чиновников и оставили в силе требование мэрии Фурманова провести ремонт ограждения. В ходе рассмотрения дела суды отметили, что в соответствии со ст. 210 ГК РФ и ст. 161 ЖК РФ, а также Правилами содержания общего имущества в МКД и постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, оспариваемое предписание соответствует положениям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя. Верховный суд РФ поддержал эти выводы.

Вопрос, что входит в состав общедомового имущества, а что нет, часто вызывает разногласия между управляющими организациями и жителями МКД. О том, в каких случаях УО может требовать от собственника помещения убрать с балкона остекление, читайте в нашем материале.