Вопрос о возмещении УО и ТСЖ трат на дополнительную дезинфекцию мест общего пользования в домах так и не решён. При этом надзорные органы выдают управляющим предписания на проведения таких работ. Рассказываем о судебном деле, в котором ТСЖ оспаривало предписание Роспотребнадзора, посчитав, что не обязано привлекать к дезинфекции специализированную организацию.

Надзорные органы требуют от УО и ТСЖ дезинфицировать подъезды силами специализированных организаций

ТСЖ из Хабаровска управляет двумя многоквартирными домами. В мае 2020 года в этих МКД у нескольких жителей выявили коронавирус. Управление Роспотребнадзора, получив эту информацию, направило в ТСЖ предписание о проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий – дезинфекции мест общего пользования.

В документе ведомство указало, что это необходимо сделать для обеспечения безопасного пребывания в квартирах, домах, иных помещениях лиц, находящихся на самоизоляции, и сослалось на:

По указанию Роспотребнадзора ТСЖ обязано было силами специализированного учреждения провести дезинфекцию в подъездах домов и обеспечить их влажную уборку не менее 2 раз в день с применением обычных средств, предназначенных для уборки помещений, проветривание всех помещений. Товарищество не согласилось привлекать к этой работу стороннюю компанию и обратилось с иском в суд, требуя признать предписание Роспотребнадзора незаконным (дело № А73-6786/2020).

Жилищное законодательство не предусматривает ситуации с дезинфекцией МКД в пандемию

В судебном иске ТСЖ указало, что:

  • Предписание выдаётся в случае выявления нарушений обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.
  • В выданном документе нет указания на нормы НПА, которые товарищество нарушило.
  • Документы, которыми ведомство руководствовалось при вынесении предписания, носят рекомендательный характер и не распространяются на работу товарищества.
  • В ПП РФ № 290 отсутствует обязанность УО/ТСЖ по проведению дезинфекции подъездов многоквартирных домов, тем более силами специализированных учреждений.
  • В смете доходов и расходов ТСЖ на 2020 год не предусмотрено расходов на дезинфекцию в подъездах МКД. Возложение обязанности по проведению таких работ силами специализированных учреждений приводит к увеличению расходов собственников, а они и так в мае 2020 года были в сложной финансовой ситуации из-за режима самоизоляции.
  • В многоквартирных домах под управлением ТСЖ проводится регулярная обработка подъездов обеззараживающими средствами.

Дезинфекция – лицензируемый вид деятельности и должна проводиться специализированной компанией

Суд первой инстанции, выслушав доводы товарищества, указал на то, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний должны своевременно и в полном объёме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными НПА санитарно-противоэпидемические мероприятия (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1990 № 52-ФЗ).

В силу ст. 11 № 52-ФЗ, юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний надзорных органов. Соблюдение санитарных правил, санитарно-противоэпидемических мероприятий является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ч. 3 ст. 39 № 52-ФЗ; п.п. 1.3, 2.6, 2.7, 10.1, 13.1 СП 3.1/3.2.3146-13).

Согласно п. 4.1 Методических рекомендаций MP 3.1.0170-20, противоэпидемические мероприятия представляют собой комплекс мер, направленных на предотвращение завоза и распространения инфекции, в том числе дезинфекцию. Одним из важнейших мероприятий по снижению рисков распространения COVID-19 является дезинфекция: профилактическая и очаговая/заключительная.

Заключительную дезинфекцию проводят после выздоровления/убытия больного силами специализированных организаций или обученным персоналом. В домашних очагах такая дезинфекция проводится уполномоченными компаниями дезинфекционного профиля.

В соответствии с действующим законодательством для осуществления дезинфекционной деятельности юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны иметь:

  • лицензию на медицинскую деятельность по «дезинфектологии»;
  • в своём штате специалистов с необходимым медицинским образованием.

Выполнение работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации является лицензируемым видом деятельности. Следовательно, дезинфекцию в подъездах жилых домов могут проводить только специализированные организации, что правомерно отмечено в оспариваемом предписании.

Суд первой инстанции пришёл к выводу, что ведомство было вправе требовать от ТСЖ дополнительных работ по заключительной дезинфекции с привлечением специализированной компании. Довод об отсутствии у товарищества средств для этого суд отклонил: ТСЖ взимает с собственников МКД средства за услуги по техническому содержанию и ремонту дома. Оно, как указал судья, вправе выставить жителям дополнительный счёт на оплату услуг по дезинфекции, обязанность проведения которой возложена на ТСЖ.

Иск товарищества собственников был отклонён. ТСЖ подало апелляционную жалобу, но суд вновь встал на сторону Роспотребнадзора, согласившись с доводами коллег. Кассационный суд также подтвердил правоту суда первой инстанции.

По предписанию органа надзора УО/ТСЖ обязаны дезинфицировать дома с привлечением специализированной компании

Вопрос о тратах УО и ТСЖ на дополнительную дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах был поднят в начале пандемии и до сих пор не решён на законодательном уровне. При утверждении размера платы за содержание жилого помещения или сметы доходов/расходов собственники и управляющие домами не учитывали такие работы, и расходы на дезинфекцию, в том числе специализированной организацией, легла на плечи собственников и УО.

О том, как управляющим организациям и ТСЖ возместить непредусмотренные траты, мы рассказывали на серии наших антикризисных онлайн-семинаров и в онлайн-журнале «ЖКХ: мечты сбываются». Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» рекомендует уделить пристальное внимание оформлению всех документов, которые подтверждают дополнительные траты УО по дезинфекции мест общего пользования в МКД. Узнайте больше, посмотрев видео онлайн-журнала.

При этом, как показывает дело № А73-6786/2020, управляющая домом организация или ТСЖ не вправе отказаться от дополнительной обработки общего имущества дома, в том числе по предписанию надзорных органов, даже при отсутствии средств на неё. Если ведомство требует привлечь для этого специализированную организацию, то, по мнению судов, УО/ТСЖ не может проигнорировать это или не сделать из-за отсутствия средств.