Поселившиеся на крыше или на чердаке многоквартирного дома птицы могут стать источниками шума и причиной антисанитарии, а также повредить общее имущество собственников. Вместе с юристами компании ООО «МКДЭКСПЕРТ» разобрали, что делать управляющей организации или ТСЖ в такой ситуации, чтобы не навредить представителям фауны.

В Минимальном перечне работ и услуг для УО нет обязанности по переносу птичьих гнёзд

Жители многоквартирного дома, которым мешают птицы, свившие гнёзда на крыше или под ней, жалуются в управляющую домом организацию или в орган Госжилнадзора. Но решить такую ситуацию так, как при дератизации или дезинсекции, не получится.

Многочисленные птицы на крыше могут повредить общее имущество, а также создавать мешающий жителям шум и стать источником грязи и инфекций

Обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества – это обязанность УО, установленная в ч. 1 ст. 161 ЖК РФ. Такая работа должна проводиться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В п. 7 Минимального перечня услуг и работ № 290 включена очистка крыши от мусора. Про уборку гнёзд в данном документе не сказано. Также нельзя приравнять гнездо птиц к обычному мусору:

  • при переносе его можно повредить;
  • нельзя убрать гнездо с крыши и оставить на площадке для коммунальных отходов – птицы вполне могут вернуться обратно.

Также следует учитывать, что, согласно ст. 8.29 КоАП РФ, за уничтожение или разорение гнёзд предусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Исходя из этого юристы сделали вывод, что УО и ТСЖ не обязаны выполнять эти работы, если это не предусмотрено договором управления или Уставом.

Органы Госжилнадзора и суды относят такие работы к зоне ответственности УО и ТСЖ

Несмотря на то, что в Минимальном перечне работ и услуг № 290 нет упоминания об очистке крыш МКД от гнёзд птиц, существует отрицательная для УО судебная практика по данному вопросу.

Например, в деле № А32-26406/2021 орган Госжилнадзора привлёк управляющую организацию к ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за ненадлежащее содержание общего имущества и оштрафовал на 250 тысяч рублей. Среди нарушений, которые зафиксировало ведомство, – плохое состояние чердака: наличие мёртвых голубей и голубиного помёта.

УО обратилась с иском в суд, считая это незаконным, но суды указали, что, согласно п. 4.6.1.1 Правил № 170, компания должна была обеспечить чистоту чердачных помещений, проводить осмотры и профилактические работы в установленные сроки. Три инстанции отклонили иск управляющей организации, обязав её, в том числе, следить, чтобы птицы не портили чердак.

За охрану животного мира несёт ответственности органы власти в регионах

Юристы «МКДЭКСПЕРТ» отметили, что с одной стороны, управляющие домами должны соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, а с другой законодательство накладывает запрет на уничтожение гнёзд.

Этот вопрос решается на уровне субъектов согласно ст. 6 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире»: органы госвласти наделены полномочиями по охране воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

При этом, согласно ст. 8 № 52-ФЗ, отдельные полномочия могут также передаваться органам местного самоуправления. Например, такой документ принят на территории Республики Карелия – закон № 2424-ЗРК от 19.12.2019.

Чтобы убрать гнёзда с крыши дома, УО следует обратиться с заявкой в уполномоченный орган власти

Поэтому, если УО получила жалобу от жителей дома или сама обнаружила при осмотре, что на крыше или на чердаке поселились птицы, которые вредят дома или производят сильный шум, компании следует:

  1. Ознакомиться с нормативно-правовыми актами о защите животного мира, которые приняты на территории региона.
  2. Определить орган, который уполномочен решать эти вопросы.
  3. Направить в его адрес запрос о порядке или согласовании переноса гнезда с крыши дома.

Дальнейшие действия зависят от полученного ответа: уполномоченный орган должен либо предпринять меры по переносу гнезда самостоятельно или оказать содействие в этом: выделить сотрудников или оборудование.

«Если орган власти перекладывает всю ответственность на управляющую организацию или ТСЖ, то его бездействие можно обжаловать в прокуратуру», – отметили эксперты.

Приходилось ли вам выселять из МКД птиц или животных? Расскажите в комментариях.